» » » » Кузьмина А.С.

Кузьмина Анна Сергеевна – к.ф.-м.н., ст. преподаватель кафедры алгебры и методики обучения математике.

Родилась 12 января 1983 года. В 2000 г. окончила с серебряной медалью школу и поступила на факультет математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. За отличную учебу получала именную стипендию губернатора Алтайского края.

В 2006 году с отличием окончила магистратуру факультета математики и информатики и поступила в аспирантуру. Научным руководителем являлся доктор физико-математических наук, профессор Юрий Николаевич Мальцев. За успехи в научных исследованиях А.С. Кузьминой дважды была присуждена именная стипендия главы города Барнаула.

В декабре 2009 года защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Института математики СО РАН (г. Новосибирск).

Научные интересы связаны с теорией колец – одним из разделов общей алгебры. Диссертационное исследование велось в двух независимых направлениях. Первое направление связано с понятием армендеризовского кольца, а второе – с понятием графа делителей нуля ассоциативного кольца.

А.С. Кузьминой опубликовано более 20 научных трудов (в том числе статьи в зарубежном журнале «Asian-European Journal of Mathematics» и в ведущих отечественных журналах «Известия вузов. Математика», «Дискретная математика»). Участвовала в ряде международных конференций,  в том числе в международной конференции по алгебре «Мальцевские чтения» в 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. (Институт математики СО РАН, г. Новосибирск).

В 2009 году награждена грамотой за участие в XIII  Всероссийском Конкурсе Августа Мебиуса (г. Москва, Независимый московский университет).

А.С. Кузьмина является рецензентом журнала «Communications in Algebra».