» » » » Ракитин Р.Ю.

Ракитин Роман Юрьевич – к.ф.-м.н., доцент кафедры теоретических основ информатики.

Родился в 3 декабря 1979 года в г. Барнаул. В 1997 году закончил МОУ УК «Сигма», в этом же году поступил в ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (БГПУ) на физический факультет, в 2001 году окончил его и получил диплом с отличием бакалавра образования по направлению «Естествознание». В 2001 году поступил в магистратуру БГПУ, которую окончил с отличием в 2003 году и получил диплом магистра образования по направлению «Педагогика». В 2003 году поступил в аспирантуру в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ) по направлению 01.04.07 – «физика конденсированного состояния». В 2006 году успешно защитил диссертацию по теме «Исследование механизмов диффузии по границам зерен наклона в ГЦК металлах» с присвоением степени кандидата физико-математических наук. В настоящее время на базе АлтГТУ Ракитин Р.Ю. в составе научно-исследовательского коллектива участвует в научных исследованиях связанных с компьютерным моделированием структурно-энергетических превращений в нанокристаллических материалах. Работа ведется при поддержке РФФИ. С 2003 года работал ассистентом (2003-2004 год), старшим преподавателем (с 2004 года) на кафедре общей физики АлтГТУ. С сентября 2006 года Роман Юрьевич работает на кафедре вычислительной математики и программирования БГПУ в должности старшего преподавателя, с декабря 2007 года по настоящее время в должности доцента кафедры. В 2009 году присвоено звание – доцента кафедры теоретических основ информатики.

Научно-исследовательская работа

Научная работа ведется в области исследования нанокристаллических материалов методами компьютерного моделирования с использованием численных методов. Результаты научных исследований опубликованы в тезисах и статьях международных конференций и журналах (более 70 публикаций) из них 30 за последние три года (в том числе с рекомендованных ВАК – 8). В 2009 году получены свидетельства на программные продукты, разработанные с использованием объектно-ориентированного подхода. На кафедре ведется научно-исследовательская работа со студентами факультета по направлению объектно-ориентированное программирование, моделирование и информационные технологии.