» » » » Сухотерина Татьяна Павловна
Сухотерина Татьяна ПавловнаСУХОТЕРИНА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания

Сфера научных интересов: жанроведение, речевые жанры, естественная письменная русская речь.
Общее образование: 1988-1998 гг. МБОУ "СОШ № 3" г. Змеиногорска.
Высшее образование:
1998-2004 гг. Барнаульский государственный педагогический университет, квалификация «Учитель русского языка и литературы, немецкого языка» по специальности «Филология»;
1998-2002 гг. Барнаульский государственный педагогический университет, бакалавр образования по направлению «Гуманитарные знания»;
2004-2010 гг. Алтайская академия экономики и права,  квалификация Менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Магистратура:
2002-2004 гг. Барнаульский государственный педагогический университет,  степень магистра филологического образования по направлению «Филологическое образование».
Аспирантура: 2004-2007 гг. Барнаульский государственный педагогический университет.
Защита диссертации:
Тема: «Поздравление» как гипержанр естественной письменной русской речи».
Научный руководитель: Лебедева Н.Б., д.ф.н., профессор.
Специальность: 10.02.01 – «Русский язык».
Год защиты: Ученая степень кандидата филологических наук присуждена диссертационным советом Кемеровского государственного университета 30 мая 2007 г. и утверждена ВАК России 15 февраля 2008 г.
Трудовая деятельность:
- май 2006 г. – декабрь 2007 г. - ассистент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Барнаульского государственного педагогического университета;
- декабрь 2007 г. – май 2009 г. – старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания филологического факультета;
- май 2009 г. – по настоящее время – доцент кафедры общего и русского языкознания АлтГПА; Ведущий специалист по учебно-методической работе УНИЛ «Народная письменная культура».
- январь 2014 г. – по настоящее время – ведущий специалист отдела грантов и проектов АлтГПА.
Участие в конкурсах, грантах, олимпиадах:
- 2012 г. – грант РГНФ «Исследование народных мемуаров как жанра естественной письменной русской речи» - поддержан;
- 2013 г. – оформлена заявка на основной конкурс РГНФ «Исследование фронтового эпистолярия в жанровой системе естественной письменной русской речи»;
2014 г. – оформлена заявка на конкурс РНФ 2014 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» – «Исследование эпистолярного наследия Великой Отечественной войны в жанровой системе естественной письменной речи».
Основные публикации:
Сухотерина Т.П., Лебедева Н.Б., Воронова Н.Г., Дмитриева Е.Ф., Панкрашова О.С. «Жанры естественной письменной речи: Народные мемуары». Монография. –  Барнаул : АлтГПА. – 2012. – 550 с.  ISBN 978-5-88210-660-6.
Вак-статьи:
1. Сухотерина Т.П. «Поздравление» как гипержанр естественной письменной русской речи // Вестник Томского государственного университета: Бюллетень оперативной научной информации. – 2006. – № 120. «Функционирование русского языка на современном этапе». – С. 27-32.
2. Сухотерина Т.П. Характеристика автора в жанрах естественной письменной русской речи // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2012. – № 4 (52). Т. 4. – С. 170-174.
Статьи, опубликованные в РИНЦ:
1. Сухотерина Т.П. Народные мемуары как жанр естественной письменной русской речи: коммуникативно-семиотический аспект // Perspektywy rozwoju nauki. Zbior raportow naukowych (28.11.12 – 30.11.12) – Gdansk: Wydawca: Sp.zo.o «Diamond trading tour» (Перспективы развития науки. Сборник научных статей (28.11.12-30.11.12). – Гданьск). – 2012. – 156 str. – С. 90-95.
2. Сухотерина Т.П., Дмитриева Е.Ф. Графико-пространственная характеристика воспоминаний как речевого жанра // Альманах современной науки и образования. – Тамбов. – 2012. – № 12(67): в 2-х ч. – Ч. 1. – С. 122-126.
Дополнительные сведения: председатель УМС филологического факультета, член УМС АлтГПА.