» » » Состоялось заседание Совета молодых ученых АлтГПУ в рамках проекта "Институт наставничества"

Научная деятельность / Совет молодых ученых
24 февраля состоялось третье заседание Совета молодых ученых АлтГПУ в рамках проекта "Институт наставничества". Встреча прошла в формате методологического семинара, спикером выступила Ирина Рудольфовна Лазаренко, доктор педагогических наук, профессор, ректор педагогического университета.
На повестке дня было обсуждение проблемных вопросов, касающихся структуры и компонентов научного исследования. В начале семинара Ирина Рудольфовна сделала акцент на понятийном аппарате, прокомментировав сущность таких явлений как объект, предмет, цель, проблема, актуальность исследования.
Также были затронуты методологические основы научной работы. Ирина Рудольфовна рассказала о разнице понятий «методика» и «методология», в том числе, о разном восприятии этих понятий магистрантами-практиками и аспирантами-теоретиками.
В конце семинара молодые ученые, начинающие свою исследовательскую карьеру задали вопросы спикеру. Конечно, всем был интересен личный опыт Ирины Рудольфовны в науке и её впечатления от написания диссертационной работы. «Работа над докторской – интереснейший этап в моей жизни. Я всегда говорю, что женщина должна в своей жизни, во-первых, научиться водить машину, а, во-вторых, защитить докторскую диссертацию», – шутливо ответила Ирина Рудольфовна.
Семинар был полезным и интересным для всех участников и прошел в неформальной обстановке.
Текст Екатерины Овчинниковой
Фото Есении Крачко и Александры Визгалевой,