» » » В АлтГПУ состоялось первое в этом учебном году заседание Совета молодых ученых

В АлтГПУ состоялось первое в этом учебном году заседание Совета молодых ученых

Научная деятельность / Совет молодых ученых
Встреча началась со знакомства участников. Каждый присутствующий смог рассказать о себе и своих научных изысканиях. Председатель СМУ АлтГПУ Олеся Владимировна Воронушкина отметила разнообразную палитру интересов наших молодых ученых. С учетом такой разноплановости научных исследований, проводимых в университете, и был подготовлен план работы Института наставничества и Школы молодого учёного на 2020-2021 учебный год, который и был представлен.
Основной темой для обсуждения стали технологии подготовки и защиты кандидатской диссертации. Спикерами круглого стола «Из первых уст …» выступили Ксения Сергеевна Лебедева, защитившая диссертацию по педагогике в диссертационном совете АлтГПУ в сентябре этого года, и Людмила Геннадьевна Куликова, кандидат педагогических наук, доцент, ученый секретарь объединенного диссертационного совета по педагогическим наукам АлтГПУ и НГПУ.
Ксения Сергеевна, рассказала о поиске темы для диссертации, организации исследования, о процессе написании научных статей. Их у Ксении Сергеевны уже 25. «Ключом ко всякой науке является вопросительный знак. И тему нужно искать, исходя из своих интересов и тех проблем, с которыми сталкиваешься на практике… А главные враги на защите – это волнение и Ваши оценочные суждения», - подчеркнула спикер.
Людмила Геннадьевна, в свою очередь, подробно осветила этапы защиты кандидатской диссертации, отметила важность прохождения лабораторий по своей специальности или направлению подготовки, а также уточнила особенности написания автореферата и правильного оформления необходимых документов до и после защиты диссертации. Как оказалось, их объем – не меньше самой диссертации и составляет около 150 страниц!
Экспертом в обсуждаемых вопросах выступила Наталья Александровна Матвеева, проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ, отметив, что: «Соискатель должен уметь чётко и конкретно выразить основную идею диссертационной работы. Иметь способность донести эту идею не только до членов диссертационного совета, но и доступно объяснить содержание своего научного труда человеку, который даже не разбирается в данной теме».
На встрече присутствовали аспиранты, магистранты и молодые преподаватели не только нашего университета. В рамках круглого стола каждый желающий смог задать интересующие вопросы, поделиться своими интересами в науке и планами на будущее.
Все участники отметили практическую значимость полученной информации, поскольку многие обсуждаемые вопросы полезны и актуальны для любого типа исследования или уровня диссертации. Встреча прошла в дружественной обстановке, существенно пополнив «копилку» каждого молодого ученого.
Совет молодых ученых АлтГПУ
Фото Валерии Соколовой, студенческий медиацентр «ZOOM»