» » » Состоялось открытое заседание СМУ в формате круглого стола с руководителями и участниками НСО и СНК на тему «Студенческая наука: опыт работы по факультетам»

Научная деятельность / Совет молодых ученых
15 октября состоялось открытое заседание СМУ в формате круглого стола с руководителями и участниками НСО и СНК на тему «Студенческая наука: опыт работы по факультетам», на которое были приглашены аспиранты, магистранты и студенты, заинтересованные научно-исследовательской деятельностью.
В начале заседания был заслушаны выступления представителей факультетов и институтов университета об их опыте организации студенческой науки. Присутствующими обсуждались основные проблемы развития студенческой науки на факультетах и институтах, а также перспективы дальнейшего взаимодействия между факультетами и Советом молодых ученых.
Ю.В. Алеева рассказала об особенностях подготовки и участия студентов Института педагогики и психологии во всероссийских олимпиадах. Н.Н. Шпильная ознакомила с особенностями научно-исследовательской работы студентов на филологическом факультете, акцентировав свое внимание на проведение факультетского конкурса научных работ. В своем выступлении Т.А. Климова осветила разные стороны научной деятельности студентов лингвистического института, отметив большое значение и популярность специализированной конференции. Представители студенческого научного клуба исторического факультета (И. Савко, А. Калашников, Н. Дьяков) рассказали о его организации и основных направлениях работы со студентами младших курсов.
На заседании члены студенческих объединений и представители факультетов ознакомились с планом работы Совета молодых ученых на предстоящий учебный год. Также был представлен план работы Съезда Советов молодых ученых и специалистов г. Барнаула, который будет организовываться СМУ АлтГПУ. Последним пунктом повестки заседания были рассмотрены вопросы по организации Съезда СМУС.