» » » Приглашаем на выставку «Учитель, перед именем твоим!»

Приглашаем на выставку «Учитель, перед именем твоим!»

События в музее / Новости жизни вуза

Приглашаем на выставку «Учитель, перед именем твоим!»В Алтайском краевом музее истории образования, который находится в учебном корпусе АлтГПА на проспекте Социалистическом, 126, состоялось открытие выставки «Учитель, перед именем твоим!». Эта экспозиция, посвященная Дню учителя, открыла выставочный сезон в обновленном вузовском музее.

Гальянкина Татьяна Викторовна, директор музейного центра АлтГПА, которая в том числе руководит работой Алтайского краевого музея истории образования, отметила, что в основу концепции новой экспозиции заложены некоторые параллели между известными, заслуженными учителями и молодыми  педагогами-новаторами. Все герои выставки - выпускники разных лет нашего педагогического вуза.

На открытии мероприятия 8 октября гостям рассказали о жизненном пути С.П. Титова, его педагогических успехах, достижениях (напомним, что в этом году мы отмечаем год Степана Павловича Титова на Алтае).

В торжественный день прозвучали рассказы и о творческой деятельности удивительных женщин, также принесших в педагогику родного края новации и открытия: это Т.Г. Митьковская, Герой Социалистического Труда, отличник народного просвещения; Р.С. Овсиевская, первая на Алтае удостоенная звания «Народный учитель  РСФСР»;  Г.В. Пантюшина, отличник народного просвещения, ветеран Великой Отечественной войны. Для многих и многих учеников эти замечательные педагоги стали духовными Учителями,  человеческими наставниками.

Кстати, накануне профессионального праздника вспоминают и говорят об учительных династиях – часть выставки посвящена этой тематике.

Сотрудники музея ставят перед собой задачу к 2012 году, к юбилею вуза, собрать как можно больше материала о наших выпускниках, известных людях, прославивших свой вуз, о факультетах, словом, создать историю вуза в лицах. Музей живет, движется в будущее вместе с нами, поэтому сегодняшняя выставка – лишь вступление, после которого последуют другие, не менее интересные и значимые. Каждые 2-3 месяца здесь планируют открывать новую передвижную выставку. Значит, встретимся в музее?Приглашаем на выставку «Учитель, перед именем твоим!»Приглашаем на выставку «Учитель, перед именем твоим!»