» » » Как мы провели "Ночь музеев-2021"

В рамках предложенных организаторами тем акции, музей раскрыл следующие: Год науки и технологий и 60-лет первому полету человека в космос.
В музейном зале состоялось презентация трёх выставок.
Первая выставка, которая была представлена , «Красный ректор». Она посвящена 120-л
етию первого руководителя Барнаульского учительского института Алексея Павловича Щекотинского. На её открытии присутствовали преподаватели АлтГПУ и студенты, которые в 2020 году получали стипендию им. А.П. Щекотинского.
Выставка «Сын – продолжение отца» раскрывала творческое наследие С.П. Титова и его сына Г.С. Титова, тему исследования космического пространства и первых космонавтов. Книги для неё были предоставлены НПБ АлтГПУ.
И третья фотовыставка – это «Юрий Гагарин и Герман Титов – звездные братья» из КГБУ «Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова» (с. Полковниково). Экспозицию дополнили 17 музейных экспонатов. Настоящая фуражка Германа Титова, копия бортового журнала космического корабля «Восток» и еда для космонавтов - всё это познакомило гостей ближе со звездными первопроходцами.
В холле 3 этажа мастер-класс «Головоломки и настольные игры по математике» провел Клуб настольных игр «Dice Team». Его участники – студенты 1 и 3 курсов ИИТиФМО: Капустина Лолита, Вяткина Анна, Круглов Юрий, Лесных Александр, Пестерев Даниил, Королёв Никита. Гости познакомились с 11 различными настольными играми. Большинство посетителей площадки -  дети от 7 до 18 лет. Они проявляли живой интерес, многие родители спрашивали, когда можно снова посетить мастер-класс по настольным играм.
В холле на 2 этаже много радостных эмоций всем принес интерактив «Космическая робототехника». Работу этой площадки подготовили преподаватели кафедры информационных технологий ИИТиФМО доцент, к.пед.н. А.А. Ушаков и ассистент Т.В. Терещенко. Большую помощь в работе площадки оказали  студенты ИИТиФМО: Калинин Никита, Назаров Павел, Кем Тимофей, Блохин Артем, Вольных Софья, Абрамейцева Мария, Лукьянов Сергей, Шуба Дарья. Самой маленькой участнице интерактива  было 5 лет. От своих внуков не отставали бабушки и дедушки - за участие в соревнованиях получали призы.
            Благодаря новым выставкам музея, интерактиву «Космическая робототехника» и увлекательным коллективным играм от Клуба настольных игр «Dice Team» общее количество участников вечера достигло 129 человек!