• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Ректоры АлтГПА и Павлодарского пединститута обсудят проект создания международной сетевой лаборатории

Новости жизни вуза

18 апреля в АлтГПА будет подписан договор о сотрудничестве Алтайской государственной педагогической академии и Павлодарского государственного  педагогического института (Республика Казахстан).

В ходе официальной встречи ректоры двух педагогических вузов Нургали Рахимгалиевич Аршабеков (ПГПИ) и Владимир Михайлович Лопаткин (АлтГПА) – обсудят вопрос о создании международной научной лаборатории по исследованию актуальных проблем непрерывного образования. Проект международной лаборатории подразумевает сетевое взаимодействие педагогических вузов Западной Сибири и Восточно-Казахстанской области: Омского государственного педагогического  университета, Томского государственного педагогического университета, Алтайской государственной педагогической академии (Российская Федерация) и Павлодарского государственного педагогического института, Семипалатинского государственного педагогического института (Республика Казахстан).

Миссию сетевой лаборатории ее соучредители видят в содействии развития международного трансграничного сотрудничества в области высшего педагогического образования, последующего (аспирантура, докторантура) и дополнительного профессионального образования, в том числе повышения квалификации и подготовки учителей. Целью же называют инициирование партнерского сотрудничества и объединение в многосторонний и гибкий партнерский союз вокруг актуальных проблем непрерывного образования, а также развитие научного потенциала вузов на основе координации научных исследований.

В рамках межвузовского сотрудничества ПГПИ и АлтГПА планируют организовать совместную деятельность в сфере совместной разработки и реализации образовательных программ; академического обмена студентов и преподавателей; организации и проведения совместных фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований; и так далее.

Подписание договора состоится в 9.30 в кабинете ректора (209 к.) в главном корпусе АлтГПА, далее участников встречи ожидает экскурсия по педакадемии и встречи с руководителями институтов и факультетов АлтГПА.