• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Участники конкурса «Учитель года Алтая-2012» посетили АлтГПА

Новости жизни вуза

13 марта Алтайская государственная педагогическая академия гостеприимно распахнула свои двери для участников краевого конкурса «Учитель года Алтая-2012». В сопровождении ректора педакадемии Владимира Михайловича Лопаткина учителя посетили главный корпус АлтГПА и корпус на проспекте Социалистическом. В Центре дополнительного профессионального образования из уст его директора И.Р. Лазаренко учителя узнали о новых запланированных и уже осуществляемых проектах центра. Участники конкурса побывали в научно-педагогической библиотеке АлтГПА (экскурсию провели Е.С. Арестова и директор библиотеки Л.В. Бобрицкая), вместе с директором Алтайского краевого музея истории образования Т.В. Гальянкиной и директором Историко-краеведческого музея Н.С. Грибановой ознакомились с экспозициями музеев. Также учителя получили возможность увидеть аудиторию имени педагога-просветителя С.П. Титова и побеседовать с директором института психологии и педагогики АлтГПА Л.С. Колмогоровой. В выставочном зале Центра культурно-массовой работы педагогов ждала экскурсия по выставке живописи Алевтины Никитиной – с творчеством одного из членов клуба «Художник» конкурсантов познакомила заведующая залом Л.А. Пешкова.

По окончании экскурсии в конференц-зале АлтГПА состоялась встреча участников конкурса педагогического мастерства с руководством академии. Владимир Михайлович еще раз поприветствовал учителей, поздравил их с началом конкурса и напомнил о грядущем в будущем году 80-летии педакадемии, история которой в качестве учительского института началась в 1933 году. Помимо ректора, на волнующие учителей вопросы отвечали первый проректор вуза С.Д. Каракозов, проректор по учебной работе Т.К. Щеглова, деканы факультетов и директора институтов педакадемии. Педагогов города и края интересовали процедура трудоустройства молодых учителей, окончивших педакадемию, многопрофильные программы подготовки учителей и ряд других проблем; также прозвучал остроактуальный для педобразования вопрос о проценте выпускников, идущих в школы после окончания вуза. Как отметил ректор, педакадемия направляет в школы до 80% своих выпускников, количество оставшихся на местах через какое-то время, через год или два, конечно, уменьшается, но эта ответственность лежит уже не на педвузах.

Во время беседы прозвучали добрые слова и пожелания в адрес АлтГПА из уст учителей, половина из которых являются выпускниками академии. В заключение встречи для гостей спел народный ансамбль филологического факультета АлтГПА «Сказ», а заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации «Учитель года Алтая», учитель истории и обществознания Малаховской СОШ Николай Петрович Марухин вручил ректору педакадемии значок общества и памятные сувениры.