• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В начале октября в Барнауле находилась Валентина Горжан, преподаватель французского и русского языков в университете Безансона, регион Франш-Конте. Валентина Горжан проработала более тридцати лет в этом вузе и, выйдя на пенсию, решила продолжить преподавательскую деятельность. Таким образом она оказалась в Барнауле. Здесь Валентина проводила занятия в АлтГПУ и АлтГУ, а «на десерт» она оставила нашу педагогическую академию.

Целую неделю Валентина Горжан проводила занятия у студентов всех курсов французского отделения ЛИИН. Ее занятия проходили легко и интересно, Валентина подготовила интересный дидактический материал,  организовала презентацию региона Франш-Конте, на которой барнаульцы имели возможность познакомиться и узнать больше об этом регионе и его столице, городе Безансон.

Валентина – очень интересный и разносторонний человек, она занималась разными видами спорта, такими как айкидо и лыжи. Сейчас она увлекается йогой. Валентина не может сидеть без дела,  любит путешествовать и побывала  во многих странах Северной и Южной Америки, Европы, много раз была в России и проехала нашу страну от Москвы до Камчатки. Валентина имеет русские корни и очень хорошо говорит по-русски, поэтому часто выступает в роли переводчика, подчас в  совершенно необычных условиях. Например, она с удовольствием вспоминала, как однажды была вынуждена переводить, стоя по пояс в снегу – все происходило на Крайнем Севере.

У живой, общительной и отзывчивой Валентины много друзей, ее часто приглашают в университеты России. Мы очень благодарны Валентине и будем рады встретиться с ней еще раз.

Следует отметить, что в лингвистический институт практически каждый год приезжают ассистенты французского языка. Поэтому не только студенты нашего института, но и все желающие изучать французский имеют возможность пообщаться с носителями языка и познакомиться с культурой Франции. Приглашаем всех интересующихся Францией и французским языком в лингвистический институт на курсы французского языка, мероприятия, которые проводит Ресурсный центр французского языка и для изучения французского языка в рамках программы «Второе высшее образование».

Елена Кузьмич, гр. 171 фр.