• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Совет-«младший» и его замыслы

Новости жизни вуза

– Павел Геннадьевич, расскажите тем, кто не знает: что такое Совет молодых ученых, из кого он состоит и какие функции выполняет?

– Совет молодых ученых (СМУ) формируется из магистрантов, аспирантов и ученых в возрасте до 35 лет, кстати, ценз по возрасту не абсолютный. Высшим органом правления СМУ является общее собрание, ваш покорный слуга является его председателем, а О.Г. Хмелева – ученым секретарем. Нашим куратором, в некотором смысле научным «покровителем», выступает С.Д. Каракозов. В целом, СМУ призван поднять престиж нашего вуза, престиж молодого ученого педакадемии. Мы берем на себя и развитие студенческой науки. Деятельность Совета строится в соответствии с планом на календарный год, на недавнем собрании был утвержден план работы на 2011-2012 гг.

– И какие мероприятия заявлены в нем?

– В первую очередь это традиционные мероприятия, которыми Совет занимался в прошлые годы, когда председателем СМУ был С.А. Мансков. Мы будет активно задействованы в проведении Фестиваля науки, школы-семинара «Ломоносовские чтения на Алтае». Одновременно с фестивалем будет проходить конкурс молодых ученых «Будущее моего вуза» – это тоже наша забота. В конце октября мы включимся в работу всероссийского студенческого форума, а в ноябре примем участие в XIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ряд секций которой пройдет на базе АлтГПА.

Можно назвать еще несколько задумок. Но, наверное, самое важное: мы начинаем масштабный проект по сотрудничеству с Алтайским государственным природным биосферным заповедником. 30 сентября нами была оформлена заявка на грант РГНФ на проведение первой международной  конференции «Дети и окружающая среда: здоровье, образование, экология» на Телецком озере. К марту мы ожидаем решения фонда, но вне зависимости от него, летом, ориентировочно в июне, планируем провести нашу конференцию в заповедном поселке Яйлю. Организация конференции будет осуществляться при поддержке Представительства ЮНИСЕФ в РФ, Объединения педагогической и социальной помощи детям – «ФИЦЕ-Болгария»,  самого заповедника, Общественной организации «Хранители Озера» и других. На конференцию мы ожидаем гостей из-за рубежа – из Чехии, Польши и Болгарии, чей опыт мы готовы перенять, а взамен, естественно, поделиться своим. Так что, одна из задач этого проекта – возведение «мостов» с другими странами, налаживание международных связей.

Жители Яйлю нас ждут, они действительно заинтересованы в этом сотрудничестве. На базе организации «Хранители Озера» мы хотим создать летнюю выездную экспериментальную площадку для школьников и студентов. В данной работе смогут «найти себя» студенты любого учебного подразделения АлтГПА. Мы планируем проводить занятия по адаптивной физической культуре с трудными подростками, детьми-инвалидами. Студенты и специалисты ФФК и ИПиП помогут нам с коррекционной работой. В программе конференции запланированы наблюдения за звездами – за это отвечают ребята из ИФМО. Студенты ЛИИНа поедут на конференцию, а впоследствии и на другие встречи, в качестве переводчиков. А студенты истфака и филфака, в числе прочих факультетов, смогут проходить практику на базе малокомплектной школы Яйлю. Так что, план есть, теперь наша задача – его осуществить!

Справка:

Павел Геннадьевич Воронцов – кандидат философских наук, работает на ФФК АлтГПА с 2004 г. По собственному признанию, с 5-го класса тяготел одновременно к спорту и  философии, в школе был известен под прозвищем «Философ». Закончив ФФК, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию по специальности «Философия» на тему «Духовно-нравственный потенциал физкультурно-оздоровительных практик России».