• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Прием документов в АлтГПА подходит к концу

Новости жизни вуза / Новости абитуриенту
Прием документов в АлтГПА подходит к концу Сегодня, 25 июля, заканчивается прием документов на первый курс дневной формы обучения АлтГПА. Общий конкурс по вузу на последний день приема составляет 5,5 человек на место по количеству поданных заявлений, 2,5 - по первому приоритету.

В прошлом году на эту дату было подано 4140 заявлений от 1919 абитуриентов, в текущем же году эта цифра меньше – 3863 заявления и 1743 человека. Простейшие арифметические вычисления показывают, что приемная кампания АлтГПА 2011 года потеряла в сравнении с прошлым годом 176 абитуриентов. Но данная цифра, подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии  вуза В.В. Маркин, не особо значительна – демографическая ситуация в крае на количество пришедших в АлтГПА серьезно не повлияла. Это свидетельствует, подчеркивает Владимир Васильевич, как об активной  профориентационной работе вуза, так и о стабильно высокой популярности направлений подготовки педакадемии.

На текущий момент в приемную комиссию было подано 717 оригиналов аттестатов на 703 бюджетных места. Итоги набора на практически все направления подготовки АлтГПА  показали, что приемная кампания 2011 года состоялась успешно. Два института педакадемии традиционно демонстрируют высокие конкурсные цифры – лингвистический институт и институт психологии и педагогики. Цифры набора на специальности ЛИИНа  не так впечатляют, как, к примеру, конкурс на направление подготовки «История и право», но сюда целенаправленно идут абитуриенты с очень серьезной подготовкой - ЛИИН имеет возможность выбирать лучших из лучших. Современная ситуация приема в вузы позволяет определенной категории абитуриентов до самого поступления сомневаться, где именно им предстоит учиться. К абитуриентам лингвистического института это не относится.

Благоприятно обстоят «дела приемные» на факультете физической культуры (на 60 мест подано 98 подлинников документов), в институте психологии и педагогики (на некоторые специальности ИПиПа конкурс по заявлениям составил более 10 человек на место), на историческом факультете (конкурс на направление «История и право» - около 12 человек на место по заявлениям), на ряде специальностей ИФМО, на филологическом факультете. Особо отметим, что специальности филфака в этом году находятся в первых рядах по популярности – именно на направление подготовки «Русский язык и литература» было подано наивысшее количество заявлений – 334 (на 50 бюджетных мест), этот факультет первым закрыл конкурс по количеству поданных оригиналов.

Теперь абитуриентов ожидают три этапа зачисления. Первый этап – 30 июля, зачисление по целевому набору, основной же этап зачисления пройдет 5 августа.  И, наконец, 10 августа – дополнительный этап, в случае наличия вакантных мест; тогда же пройдет зачисление по коммерческому набору.