• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В.В. Маркин: «Ситуация набора в АлтГПА складывается благоприятно»

Новости жизни вуза / Новости абитуриенту

Приемная кампания АлтГПА постепенно подходит к финишной прямой – до окончания приема документов осталось 10 дней. Как следует из компетентной оценки ответственного секретаря приемной комиссии вуза В.В. Маркина, ситуация на 15 июля сложилась вполне благоприятная. На текущий момент в приемную комиссию АлтГПА подали документы на поступление 1584 выпускника. Напоминаем, план набора составляет 713 человек на место. Это означает, что общий конкурс по вузу превышает два человека на место.

В прошлом году на то же время количество подавших документы было больше на 200 человек, но, как мы уже писали, данная разница существенно ниже, чем можно было бы ожидать в соответствии с напряженным демографическим положением. Все вузы были готовы к значительному спаду прихода абитуриентов, но, как отмечает Владимир Васильевич, для АлтГПА эти опасения не оправдались. Более того, у пришедших в наш вуз абитуриентов достаточно высокие средние баллы по ряду предметов, к примеру, средний балл по русскому языку – 63. Эти результаты позволяют надеяться, что первокурсники АлтГПА 2011-2012 учебного года порадуют своих преподавателей неплохими базовыми знаниями.

Среди особенностей приема в педакадемию 2011 года можно назвать очень высокий конкурс на филологическом факультете: более 6 человек на место по заявлениям и около 3,5 человек на место по первому приоритету. Всего на 15 июля на филфак подали документы 171 человек.

Наблюдается конкурс на направления подготовки института физико-математического образования («Математика и информатика», «Информатика и математика», «Физика и информатика», «Прикладная математика»).  Но он не так высок, и если абитуриенты захотят подать документы на эти специальности, у них есть реальный шанс поучаствовать в конкурсе и стать студентом ИФМО. По сравнению с прошлым годом резко снизился конкурс на специальность «Прикладная математика» - в 2010 году он составлял 4 человека на место. Зато популярностью пользуется новое направление подготовки АлтГПА  «Прикладная информатика (в образовании)» – около 3,5 человек на бюджетное место.

Ожидаемо высок конкурс на специальности лингвистического института – на направление подготовки «Перевод и переводоведение (англ.)» подано оригиналов аттестатов уже в два раза больше, чем бюджетных мест. Можно предположить, что к окончанию приема документов конкурс на данное направление достигнет 10-ти человек на место по заявлениям. Так же традиционно популярна специальность «История и право».

В числе направлений подготовки с самым высоким конкурсом отмечены «Психология и социальная педагогика» (на 22 места подано 226 заявлений, 99 – по первому приоритету), «История» (265 заявлений, 63 из них по первому приоритету, на 25 мест).

Обращаем особое внимание абитуриентов, что с 15 июля начинаются вступительные испытания в форме, определенной вузом, для выпускников средних специальных учебных заведений, поступающих по профилю, и выпускников, окончивших школу до 2009 года.

Приемная комиссия принимает документы по 25 июля. 27 июля будут готовы и обнародованы рейтинг-листы - списки рекомендованных к зачислению с ранжированием по убыванию суммы баллов.