• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Три недели приемной кампании АлтГПА позади. Подводим итоги

Новости жизни вуза / Новости абитуриенту

С понедельника, 4 июля, работа приемной комиссии АлтГПА вошла в свою наиболее активную фазу – в первой половине недели сотрудникам комиссии приходилось работать практически без обеда. На вечер 7 июля  на дневное отделение АлтГПА было подано 2737 заявлений от 1200 абитуриентов – таким образом, общий конкурс по вузу составляет более чем 1,5 человека на место. Для сравнения - в 2010 году на этот момент сдали документы  1368 человек, всего было подано 2952 заявления. Итого, в текущем году количество поступающих уменьшилось на 168 человек. Заметим, однако, что это незначительное отставание с учетом демографической ситуации: на данный момент число  абитуриентов АлтГПА снизилось приблизительно на восьмую часть, тогда как общее число выпускников школ по краю стало меньше на целую треть. Можно смело говорить о том, что в 2011 году ситуация складывается даже более благоприятно, так как абитуриенты распределяются по специальностям более равномерно.

В прошлом году наблюдался резкий контраст между некоторыми направлениями подготовки АлтГПА – теми, где конкурс достигал 7 человек на место, и теми, куда было подано очень мало заявлений. Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПА В.В. Маркин, сейчас практически нет направлений, на которые бы не было конкурса. «За это время на дневное отделение было подано много оригиналов – 837. Это даже больше, чем мест на ДО, - отмечает Владимир Васильевич - На специальности исторического факультета, например, на направление подготовки «История и право» на 25 мест подано 207 заявлений от 153 человек. В итоге конкурс здесь составляет более 6 человек на место по первому приоритету. Это, кстати, неудивительно - на эту специальность конкурс традиционно высок. Но и на других факультетах дела обстоят благополучно. Например, на направления подготовки филфака в прошлом году набор шел с трудом, зато сейчас на 50 бюджетных мест подано 133 заявления по первому приоритету (общее число заявлений - 244). То есть, конкурс здесь – почти 5 человек на место по количеству заявлений. Подобного конкурса на филологическом не было давно!»

Можно говорить о наличии конкурса  на направления подготовки института физико-математического образования  - на специальности «Математика и информатика» и «Информатика и математика» подано 150-160 заявлений. Но это не значит, что сюда уже не стоит приносить документы – ведь абитуриенты пытаются поступить сразу в несколько вузов, зачислены же будут только в один. Пока конкурс не закрыт на направления «Физика и информатика», «Технологии и информатика» и «Прикладная математика».

Как всегда благополучно обстоят дела в лингвистическом институте и на факультете физической культуры - на эти подразделения АлтГПА абитуриенты приходят поступать целенаправленно, адресно. Здесь традиционно остается не менее 80% подавших заявления и прошедших конкурсный отбор. Конкурс на направление подготовки «Лингвистика: перевод и переводоведение (англ. язык)» составляет 5,7 человек на место - поданы заявления  от 57 человек на 10 мест.

Обращаем ваше внимание, приемная  комиссия АлтГПА старается максимально быстро и эффективно работать с абитуриентами в любые дни, а особенно - в дни наплыва. «Мы начинаем несколько раньше, работаем до последнего абитуриента, а в обеденное время на месте приема документов обязательно находятся сотрудники, - подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПА. - Мы пытаемся обеспечить максимально доброжелательную и комфортную обстановку для наших абитуриентов и ждем их по тому же адресу!»

Приемная комиссия АлтГПА расположена по адресу:
 г. Барнаул, ул. Молодежная, 55,

тел. (3852) 62-95-39.