• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

2011 год - самое время поступать!

Отметим, что в этом году количество бюджетных мест по дневной форме обучения возросло более чем на 50 и составило 713 мест. Бюджетный набор расширился, а количество выпускников школ уменьшилось примерно на треть – на это ответственный  секретарь приемной комиссии педакадемии В.В. Маркин указал особо.

«Условия поступления для выпускников 2011 года и выпускников прошлых лет – самые благоприятные, наверное, за всю историю вуза, - подчеркивает Владимир Васильевич. - Если подсчитать количество бюджетных мест в алтайских вузах и число выпускников нашего края в этом году, мы получим следующую картину: почти половина всех абитуриентов региона могут поступить на бюджетные места! Это уникальные условия для поступления! Конечно, на какие-то особо популярные направления подготовки конкурс будет, и будет достаточно высоким, но здесь уж все зависит от ваших баллов на ЕГЭ и оценок, которые вы предъявите».

Ажиотаж у дверей приемной комиссии

Чем объясняется ажиотаж, возникший в приемной комиссии АлтГПА?

В.В. Маркин связывает его с тем, что ценность высшего образования с каждым годом возрастает. «Все больше желающих среди тех, кто когда-то закончил школу или средне-специальное заведение, а получить высшее образование не хотел или не имел возможности. Теперь они изъявляют желание учиться у нас, и их действительно много, - отмечает Владимир Васильевич. -  В прежние годы за первые пять дней приема к нам приходило подавать заявление на дневную форму обучения 30-40 человек. В этом году их 103. Причем люди это надежные, определившиеся с выбором вуза: половина подавших документы пришли к нам с оригиналами. 50% - это много! Ведь обычно их доля не превышает 20%. Абитуриенты сдают копии документы в 5 вузов, а оригинал аттестат носят в кармане. А у заочников картина еще убедительнее – 77 из 118 абитуриентов заочного отделения подали оригинальные документы».

С понедельника в приемной комиссии ожидают наплыв абитуриентов. «Понедельник-вторник второй недели – самые тяжелые дни для приемных комиссий. Мы, конечно, справимся – планируем работать без обеда, - сообщают сотрудники приемной комиссии.- Прием документов в вузы продлится  до 25 июля. У вас, уважаемые абитуриенты, есть время, чтобы все обдумать, посетить каждый вуз, внимательно изучить всю информацию. Ведь сейчас вы делаете выбор, который повлияет на вашу дальнейшую судьбу!».

Пока конкурса ни на одно направление подготовки нет. Хотя некоторые специальности, конкурс на которые в прошлые годы не превышал 1,5 человека на место, радуют уже сейчас. Например, на «Прикладную математику» в  первую неделю подано 12 заявлений (на 25 мест).

Работа приемной комиссии организована по традиционному графику, в будни с 9.00. до 17.00, а также в субботу с 9.00 до 13.00. В субботу очереди для подачи документов обычно не бывает.

Приемная комиссия расположена по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55,

тел. (3852) 62-95-39