• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Конкурс на некоторые специальности АлтГПА – более 10 человек на место!

Новости жизни вуза

Последний день приема заявлений от абитуриентов – 25 июля. До конца работы приемной комиссии осталось еще 2 недели, а конкурс на все специальности АлтГПА уже закрыт, то есть составляет как минимум 1 человек на 1 учебное место.

В прошлом году приемная комиссия завершилась следующей итоговой статистикой: всего было принято 4557 заявлений от 1630 человек. На текущий момент на дневное отделение АлтГПА подано 3466 заявлений от 1603 абитуриентов. Учитывая, что в плане набора этого года предусмотрено 650 учебных мест, после простейшего арифметического деления мы получаем искомую цифру – 2,47, или приблизительно 2,5. Итак, средний конкурс по вузу составляет на сегодняшний момент 2,5 человека на место. А на ряд специальностей конкурс превышает 10 человек на учебное место. В частности, на специальность «История» с дополнительной специальностью «Юриспруденция» на 25 мест подано 386 заявлений, что составляет конкурс 15,4 человека на место! Также популярны среди абитуриентов специальности «История (краеведение и исторический туризм)» (357 заявлений на 25 мест), «Педагогика и психология» (188 заявлений на 15 мест), «Русский язык и литература» (146 заявлений на 62 места), «Физическая культура» (183 заявления на 60 мест).

Если мы сравним показатели этого и прошлого года, то увидим, что разница между итоговым количеством участников конкурса 2009 года и текущим количеством 2010 года - всего-то 27 человек. «Мы предполагаем, что эти абитуриенты подойдут в течение сегодняшнего дня, - говорит В.В. Маркин, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПА. – Число поступающих в АлтГПА по сравнению с прошлым годом увеличилось – этому свидетельствует статистика. Количество поданных заявлений снизилось, но это объясняется тем, что с этого года абитуриент может подать документы не более чем на 3 специальности».