• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Успешное участие студентов АлтГПУ в мероприятиях по независимой оценке качества образования

Новости жизни вуза / новости УЛиА / Независимая оценка качества образования (НОКО)
В АлтГПУ прошли мероприятия по независимой оценке качества образования.
Независимая оценка качества образования представляет собой целый комплекс оценочных  процедур, направленных  на получение максимально объективных сведений  о качестве подготовки обучающихся,  уровне профессионализма преподавателей и условиях реализации образовательных программ. Ее наличие в образовательной организации – обязательное требование Федеральногозакона «Об образовании в Российской Федерации» и образовательных стандартов нового поколения.
Неотъемлемым компонентом НОКО является выявление степени усвоения компетенций после завершения изучения соответствующего модуля учебного плана.
8 ноября в нашем университете было проведено тестирование студентов 2 курса института педагогики и психологии в режиме on-line, в ходе которого выявлялась способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2). Все 25 участников испытаний справились с заданием,  а хорошие и отличные оценки получили 20 обучающихся. Средний балл по группе составил 4,04.
11 ноября  студенты 3 курса института физической культуры и спорта также приняли участие в независимой оценке качества образования. Они проверили свои способности использования приемов первой помощи и знания методов защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ОК-9). Из 24 тестируемых оценки «хорошо» и «отлично» получили 22 обучающихся. Средний балл по группе составил 4,2.
В целом студенты продемонстрировали хорошие результаты, которые являются важным показателем эффективности работы университета и качества подготовки студентов.
Всего в тестировании приняли участие 315 учреждений высшего образования и 22 809 студентов. Это был первый эксперимент по независимой оценке качества формирования общекультурных компетенций.