• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В ИФМО начались занятия профильной смены для школьников "Школа будущего учителя"

Новости жизни вуза
28 октября на базе института физико-математического образования АлтГПУ начались занятия профильной смены для школьников "Школа будущего учителя". В ней принимают участие учащиеся 8-11 классов школ Алтайского края.
Что такое Школа будущего учителя? Это приобретение нового опыта, развитие творческого и умственного потенциала, с пользой проведенное время для себя и своего будущего!
Зачем?
«Программа Школы нацелена на освоение и углубление знаний по информатике, физике, робототехнике, астрономии. В течение недели ребята будут заниматься проектной деятельностью, посещать музеи, участвовать в квестах. Каждый день будет начинаться с чего-то очень интересного и настраивающего на работу, например, с «Зарядки со звездой». Студенты института физической культуры и спорта покажут школьникам занимательные упражнения», – рассказала Галина Геннадьевна Демина, руководитель Школы, преподаватель кафедры технологических дисциплин.
Что будет?
Алексей Александрович Ушаков, доцент кафедры информационных технологий, специалист по информатизации образования, методике использования цифровых технологий в образовании, член ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» проведет занятия по основам образовательной робототехники на основе конструкторов LEGO. Участники освоят базовые навыки программирования роботов на одном из стандартный языков программирования роботов - графическом языке программирования EV3-G и версии профессионального языка программирования MicroPython.
Сотрудник кафедры технологических дисциплин Антон Николаевич Олейников проведет занимательное занятие по автоматизированной и ручной деревообработке с применением метода проектов, и использованием современных средств обучения. Участники освоят базовые навыки в области ручной и автоматизированной обработки древесины, работы с векторными программами обработки изображений (Inkscape) и вывода информации (LaserCAD) для лазерного станка с числовым программным управлением, приемы декора и эстетического оформления изделия, грамотной подготовки к защите проектов. По окончании занятий между проектами групп будет проведен конкурс на определение лучшего проекта, который впоследствии станет гвоздем программы заключительного дня "Школы будущего учителя".
Заведующая кафедрой математического анализа и прикладной математики Оксана Владимировна Борисенко в рамках проекта «Путешествие в волшебный мир чисел» расскажет о тайнах чисел, которые способствуют самоанализу и самоопределению человека в его будущем.
Екатерина Николаевна Дронова, доцент кафедры теоретических основ информатики проведет занятие на тему «Разработка электронного образовательного ресурса в веб-сервисе LearningApps"». Школьники познакомятся с веб-сервисом LearningApps, который позволяет создавать электронные образовательные ресурсы и попытаются разработать свой авторский электронный образовательный ресурс.
Александр Владимирович Вольф, сотрудник лаборатории «Исследования космического пространства» расскажет про созвездия народов мира.
Преподаватель кафедры алгебры и методики обучения математике Марина Леонидовна Малинина в рамках проекта «Дети и графы» познакомит школьников с основами теории графов. Участники освоят приложение теории графов к решению логических и практических задач, возникающих в жизни человека.
Участники уже готовы познавать и открывать новое. Для них начались первые занятия.
«Мы приглашаем вас на уникальную неделю позитива, улыбок и счастливой жизни!», – этими словами открылась "Школа будущего учителя".
Текст и фото Елизаветы Осиповой,
студенческий медиацентр «ZOOM»