• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Молодые исследователи АлтГПУ посетили в рамках проекта РФФИ в научных целях г. Омск

Новости жизни вуза
Ученые исторического факультета реализуют научно-исследовательский проект «Устная история и этнография в полевых исследованиях второй половины XX – начала XXI века как источник и метод изучения и сохранения историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края», при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Руководитель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Т.К. Щеглова. В рамках проекта в октябре состоялась поездка в г. Омск членов исследовательского коллектива – А.А. Гоппе, Н.В. Люля.
Одной из приоритетных задач являлся сбор материла в ходе проведения цикла встреч с представителями омской научной школы, осуществлявшими сбор полевого материала на территории Алтайского края. К изучению историко-культурного наследия региона с 1990-х годов обращались научные сотрудники Омского научного центра Сибирского отделения РАН, Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, преподаватели Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Исследованиями истории и культуры российских немцев Западной Сибири, проблемами их современного состояния и развития занимается доктор исторических наук, проректор ОмГУ Т.Б. Смирнова. Татьяна Борисовна активно проводила сбор материала в ходе маршрутно-кустовых экспедиций в районы компактного проживания немцев, были обследованы Благовещенский, Кулундинский, Немецкий национальный, Суетский, Табунский районы Алтайского края в 1996–1997 гг. Исследователь поделилась воспоминаниями о первой экспедиции, выборе своей научной траектории, опытом полевых исследований в различных регионах России.
О специфике работы с российскими немцами, в том числе на Алтае, участникам проекта рассказала ученица Татьяны Борисовны А.Н. Блинова. В рамках сотрудничества с научными центрами Германии Т.Б. Смирновой и А.Н. Блиновой в настоящее время ведется работа над созданием информационного ресурса «Виртуальный музей российских немцев».
Этнографическое изучение культуры и традиций восточнославянского населения в районах края осуществлялось кандидатами исторических наук Т.Н. Золотовой, М.А. Жигуновой. Сбор полевого материала проводился в совместных экспедициях, в том числе в составе археологического отряда Барнаульского государственного педагогического университета под руководством доктора исторических наук, профессора М.А. Дёмина.
Этнографические исследования казахского населения на территории Алтайского края также проводила Ш.К. Ахметова. Основными направлениями работы Шолпан Камалидиновны являются вопросы обрядов жизненного цикла, мировоззрения казахов Западной Сибири. В последнее время осуществляются комплексные археолого-этнографические исследования с И.В. Толпеко по изучению погребально-поселенческих комплексов казахов региона, что дополняет этнографические материалы.
Значительная часть собранных этнографических материалов хранится в фондах архива при Музее археологии и этнографии Омского государственного университета и доступна исследователям. Участникам проекта удалось не только собрать воспоминания о работе ведущих исследователей омской научной школы на Алтае, но и познакомится с их результатами.
Кроме того, А.А. Гоппе и Н.В. Люля приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Аношинские чтения», которая проходила на базе Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская».
Молодые ученые нашего вуза выступили на секции «Исследование и презентация нематериального культурного наследия» под руководством д.и.н. Е.Ф. Фурсовой, к.и.н. Т.Н. Золотовой с докладом «Методы краеведения, этнографии и устной истории в развитии полевых исследований». Члены секции отметили, значительный вклад в развитие алтайского краеведения руководителя и сотрудников Центра устной истории и этнографии Алтайского государственного педагогического университета.