• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Продолжается сотрудничество АлтГПУ со школами Тальменского района

Новости жизни вуза
Учащиеся школ Тальменского района совместно с учеными Алтайского государственного педагогического университета продолжают работу по реализации программы региональной инновационной площадки по дополнительному образованию и договора о сотрудничестве между АлтГПУ и Тальменской средней школой №5.
В этом году сотрудники кафедры историко-культурного наследия и туризма организовали и провели такие  мероприятия, как Олимпиада «Культурное наследие Алтайского края», историко-краеведческая конференция, двухдневные занятия по экскурсионному туризму на базе АлтГПУ,  День наукис представлением исследовательских проектов студентов вуза в школе №5, экскурсия по Историко-краеведческому музею ИФ и др.
18 октября в рамках проекта состоялось очередное занятие школьного экскурсионного бюро «ТальТур» – «стажерская практика». Участниками мероприятия стали педагоги и учащиеся (98 человек) из 12 школ Тальменского района, Тальменского технологического техникума, хозяйка агроусадьбы Грудцина И.Д. и др.
Профессор О.Н. Труевцева рассказала о федеральном проекте в сфере школьного и образовательного туризма «Живые уроки». С большим интересом юные экскурсоводы прослушали сообщения к.и.н., старшего преподавателя Н.Н. Головченко об археологических находках «Новотроицкий некрополь», в раскопках которого он сам принимал участие. Автор и руководитель проекта Л.А. Смирнова проинформировала участников об основных направлениях деятельности в 2020 году.
После выступления экспертов члены экскурсионного бюро «ТальТур» представили и свои проекты. Особый интерес вызвала работа «Школьная живая газета», в которой использовались технология QR-кода.  Активно поддержали участники «ТальТура» QR- проект экскурсионного маршрута агроусадьбы И.Д. Грудциной из с. Новотроицк.
Участники научного объединения учащихся «Эврика» свои научные доклады посвятили истории района: «Польские спецпереселенцы в Алтайском крае и Тальменке (1943-1946 гг.)», «Архитектурный комплекс железнодорожного вокзала как уникальный памятник истории архитектуры рабочего поселка Тальменка», «Культурное наследие Тальменского района».
В перспективе работы «ТальТура» – организация экскурсий в соседние районы и города Алтайского края, изучение объектов природного и культурного наследия, разработка экскурсий, постижение основ экскурсионной деятельности.
О.Н. Труевцева