• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Преподаватели педуниверситета провели мастер-классы для учителей технологии

Новости жизни вуза
17 октября в рамках XI межрегиональной научно-практической конференции имени И.К. Шалаева преподаватели Алтайского государственного педагогического университета провели мастер-классы для учителей технологии.
На мастер-классе «Современные материалы в декоративно-прикладном творчестве. Изготовление мыла» Елена Александровна Игуменова, старший преподаватель кафедры технологических дисциплин, учитель технологии барнаульской гимназии № 69, член краевого отделения УМО по технологии поделилась идеями, которые можно применять на уроках. Сейчас всё большую популярность приобретает изготовленное своими руками и необычное по форме мыло. Для его создания в магазинах есть огромный выбор материалов, которые предлагаются не только любителям, но учителям технологии. Участники мастер-класса познакомились с видами мыльной основы и техникой работы с ней, а также сами смогли изготовить мыло ручной работы.
Александр Сергеевич Грязнов, кандидат физико-математических наук, доцент, на мастер-классе «Цифровые технологии в технологическом образовании» продемонстрировал оборудование, которое может быть собрано силами учителя-технолога и использовано в учебном процессе. Главный его критерий – доступность: его можно  собрать на основе старой оргтехники. Александр Сергеевич продемонстрировал элементы разработанных механизмов и познакомил технологов с программным обеспечением. У учителей вызвал интерес станок для резки пенопласта. В рамках мастер-класса они продумывали систему усложнения инструмента, чтобы у него появилась возможность работать по дереву. На универсальном станке были изготовлены памятные сувениры.
«Я в этой профессии совсем недавно, поэтому на мастер-классах старался взять максимум информации: пробовал работать на станках, видел которые раньше только в интернете. В школах, конечно, есть старенькие, а хотелось бы поработать с ребятами на тех, которые нам сегодня показали», – говорит Александр Викторович Трофимов, учитель технологии Родинской СОШ № 1.
Федор Михайлович Бетеньков, кандидат технологических наук, доцент, на мастер-классе «Станки с числовым программным обеспечением в деревообработке» продемонстрировал участникам конференции принципы и механизмы работы лазерно-гравировальных и фрезерных деревообрабатывающих станков. Учителя-технологи рассмотрели многообразие сувениров из дерева, изготовленных при помощи данного оборудования.
На мастер-классе «Создание рисунков машинной вышивки в программе PE-DESINGN» Галина Геннадьевна Дёмина, старший преподаватель кафедры технологических дисциплин, рассказала участникам о программном обеспечении, с помощью которого выполняется создание и обработка рисунка или композиции. Преподаватели познакомились с различными техниками шитья, с вышивальной машиной и попробовали её в действии. По словам Галины Геннадьевны, данное программное обеспечение упрощает работу и экономит время вышивания.
«Очень понравился мастер-класс по вышиванию изображений. Такая композиция будет отличным подарком. Я запечатлела очень много работ, и возможно, даже повторю их со своими ученицами», – поделилась впечатлениями Инна Николаевна Ляшенко, преподаватель технологии Ложкинской общеобразовательной школы Целинного района.
Текст Виктории Антиповой, Мадины Бекбаевой,
фото Натальи Теледековой,