• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Предствители АлтГПУ приняли участие в обсуждении ключевых целей и задач нацпроекта «Наука»

Новости жизни вуза

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Н.А. Матвеева и начальник учебно-методического управления С.П. Волохов принимают участие в стратегической сессии «Национальный проект НАУКА: механизмы, инструменты, реализация», которая проходит в Новосибирске 24-25 января в рамках визита министра науки и высшего образования РФ
М.М. Котюкова и его заместителей в Сибирский федеральный округ.

Участниками сессии стали представители руководства организаций высшего образования и научных организаций СФО. В рамках встречи обсуждаются вопросы реализации национального проекта «Наука» и региональные инициативы, которые могут стать его частью.

24 января состоялись обсуждение ключевых целей и задач нацпроекта «Наука» в четырех тематических группах, в работе которых приняли участие заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин и Александр Степанов, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк.

Представители АлтГПУ приняли участие в работе двух секций стратегической сессии. Н.А. Матвеева вошла в состав рабочей группы «Достижение целей национального проекта на уровне организаций» (модератор С.В. Кузьмин), где обсуждались вопросы показателей публикационной активности, механизмов продвижения результатов интеллектуальной деятельности, привлечения средств на научные исследования и разработки.

В рамках сессии «Кадры» (модератор А.В. Степанов), которую посетил С.П. Волохов, рассмотрели вопросы содержания профессионального стандарта научно-педагогического работника и качества подготовки аспирантов, контрольные цифры приема по программам аспирантуры, перспективы аспирантуры как сферы организации науки.

Предложения, сформулированные рабочими группами, будут вынесены на совещание, которое проведет сегодня, 25 января, министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.