• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

АлтГПУ и АГМУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Новости жизни вуза / Колонка ректора

В АлтГПУ прошло итоговое заседание Ученого Совета, в рамках которого было подписано СОГЛАШЕНИЕ о стратегическом партнерстве с Алтайским государственным медицинским университетом. Перед подписанием ректор педагогического университета И.Р. Лазаренко отметила: «Ситуация в области высшего образования сейчас такова, что без интеграции усилий и ресурсов, без тесного взаимодействия высших учебных заведений непросто обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров. Внутренние и внешние вызовы, которые формируют контекст развития высшего образования в регионе побудили нас к разработке соглашения о стратегическом партнерстве. В результате подписания договора часть образовательных программ по подготовке педагогов будет осуществляться при привлечении кадровых и технических ресурсов АГМУ. В свою очередь медицинскому университету целесообразно использовать потенциал наших специалистов".

Предметом соглашения является сотрудничество вузов для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов АлтГПУ и АГМУ. Документ определяет основные направления стратегического партнёрства и формы совместной деятельности университетов. «Самое главное, что лежит в основе данного соглашения – это взаимодействие во благо наших студентов-педагогов и студентов-медиков, работающее на повышение качества образования», – подчеркнул ректор медицинского университета И. П. Салдан.

Вузы шли к подписанию этого соглашения в течение всего учебного года: проделана большая работа на уровне проректоров, руководителей структурных подразделений. Были созданы рабочие группы по отбору образовательных программ, в рамках которых потенциал АлтГПУ и АГМУ позволит осуществлять более качественную подготовку и повысит уровень преподавания тех или иных дисциплин. Например, каждый человек должен уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь, а педагог обязан не просто уметь это делать, но и обучать этому своих учеников. Кафедра основ медицинских знаний АлтГПУ обладает достаточным кадровым и техническим потенциалом для решения данной образовательной задачи. Но использование ресурсов симуляционного центра АГМУ способно значительно увеличить этот образовательный эффект.

Ректор медицинского университета, в котором обучается более полутора тысяч иностранцев из 19 стран мира выразил заинтересованность в специалистах АлтГПУ в области иностранного языка. Педагоги нашего университета уже привлекаются для тестирования на знание английского языка преподавателей медицинского университета, работающих со студентами из ближнего и дальнего зарубежья. Они также могут быть привлечены как переводчики – синхронный перевод, перевод учебной и методической литературы.  «Мы должны преподать нашим иностранным студентам качественно дисциплины по своему профилю на английском языке, в чём вы можете нам помочь», – сказал И.П. Салдан. – Кроме того, вы можете обучить нас правильному общению с пациентами – это и культура речи, и грамотность, вы профессионалы в этой области», – добавил ректор АГМУ.

Ректоры убеждены, что продуктивным направлением взаимодействия наших университетов станет и научная деятельность. Это научные работы на стыке педагогики и врачевания, психологии и медицины, а также организация совместных научных конференций, работа объединенными усилиями над инновационными проектами, популяризация науки и инновационной деятельности.

Еще одно направление, в рамках которого будет выстраиваться сотрудничество между АлтГПУ и АГМУ – это фармакология спорта. Специалисты медицинского университета могут познакомить студентов института физической культуры и спорта АлтГПУ с современными достижениями в этой области, особенно это важно для будущих тренеров. В свою очередь потенциал преподавателей и тренеров педагогического университета, погруженных в теорию и практику спорта высоких достижений, целесообразно использовать в образовательном и научном направлениях деятельности медицинского университета.

Ирина Рудольфовна Лазаренко выразила уверенность в том, что «это первый шаг в партнерстве с медицинским университетом, сотрудничество будет развиваться, набирать обороты, открывать новые векторы для вузов в целом и для каждого из преподавателей и студентов».