• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Колонка ректора

В АлтГПУ начал работу практический семинар по вопросам государственной аккредитации образовательной деятельности. Семинар пройдет 18-19 июня, в нем принимают участие представители Росаккредагентства, эксперты Рособрнадзора, а также представители ведущих вузов. В числе слушателей представители организаций, осуществляющих образовательную деятельность; сотрудники органов исполнительной власти, ответственные за проведение государственной аккредитации, претенденты на установление полномочий экспертов Рособрнадзора по проведению аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.

Открыла семинар директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Султановна Измайлова. Поприветствовав всех участников и пожелав плодотворной работы, она предоставила слово ректору педагогического университета Ирине Рудольфовне Лазаренко. В своем докладе ректор педвуза представила коллегам, приехавшим на семинар из разных уголков страны, образовательную инфраструктуру подготовки педагогических кадров в Алтайском государственном педагогическом университете.

О мерах поддержки системы образования в Алтайском крае рассказала в своем приветственном слове заместитель председателя правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура. Надежда Арсентьевна остановилась на некоторых аспектах работы регионального правительства в области развития образования и института семьи и детства, среди которых она выделила программы по поддержанию многодетных семей, строительство и ремонт детских садов и школ, организацию детского отдыха, поддержку педагогов как на материальном уровне, например, жилищная программа, так и на уровне профессионального роста, которому способствуют различные профессиональные объединения и конкурсы.

Продолжил тему развития региональной системы образования министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких. Он отметил, что «основа качественного образования – это педагоги, поэтому мы активно работаем в направлении мер поддержки педагогов на региональном уровне». Представив особенности и специфику сферы образования Алтайского края министр завершил свое выступление выводом, что «в целом главная задача – это повышение уровня сетевого взаимодействия между всеми уровнями системы образования». Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Султановна Измайлова рассказала участникам семинара о развитии процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.

Вторая половина дня была посвящена рассмотрению отдельных этапов госаккредитации. Специалисты Росаккредагентства представили слушателям основные требования к заполнению заявлений и форм сведений, раскрыли вопрос личного кабинета организации в системе ИС ГА  и рассказали о технологиях проведения государственной аккредитации образовательной деятельности.

Завтра в программе семинара панельная дискуссия на тему особенности проектирования, реализации и оценки качества образовательных программ. После завершения дискуссии продолжится обсуждение актуальных вопросов и проблем проведения аккредитационной экспертизы под руководством специалистов Росаккредагентства и экспертов Рособрнадзора.