• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Всероссийская акция «Библионочь» в научно-педагогической библиотеке АлтГПУ

Новости жизни вуза / Новости библиотеки

20 апреля научно-педагогическая библиотека АлтГПУ в очередной раз присоединилась ко всероссийской акции «Библионочь». Это ежегодное   масштабное событие в поддержку чтения книги как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Тема «Библионочи-2018» — «Магия книги». Все присутствующие в читальном зале окунулись в книжную магию стихотворений и песен.

Красивым поэтическим словом начал мероприятие Владимир Алексеевич Пасека – замечательный поэт, литератор, победитель краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Поэзия», лауреат Пушкинской премии, автор книг «В эту ясную ночь», «И деревья кажутся людьми», «Осенние сны».

Все чувства поэта, отраженные в стихах, передались присутствующим и наполнили зал волнующим трепетом, нежностью к отчему дому, к своей малой Родине. Истоки творчества Владимира Алексеевича — таежные реки, горы, красивые места Алтая. Стихами он выражает своё восхищение родной природой, свои чувства к другим людям, просто радость от того, что живет. Его произведения – мир души, выраженный в словах, вехи жизненного пути, у некоторых стихотворений есть своя история, которой он с удовольствием делился с аудиторией.

Авторские песни исполнил Александр Владимирович Звенигородский – бард из Санкт-Петербурга, композитор, автор-исполнитель, путешественник, объехавший нашу Родину от Санкт-Петербурга до Камчатки. В его неповторимом исполнении участники Библионочи услышали песни талантливых современных бардов, классику авторской песни и эстрады.

Гости получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о их творчестве, погрузиться с помощью стихов и песен в их внутренний мир.

В связи с тем, что 2018 год в нашей стране проходит под эгидой Года Японии в России и Года России в Японии, вторая часть нашего мероприятия прошла в развлекательно-познавательном формате. Студентка института психологии и педагогики в японской одежде пригласила гостей принять участие в чайной церемонии. Затем был проведен мастер-класс, на котором студенты выполнили своими руками на память о нашем мероприятии – открытку в виде блюдца и чайной чашки.

Л.В. Горте,

главный библиотекарь НПБ АлтГПУ