• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Перспективы модернизации образования обсудили участники конкурса «Учитель года Алтая-2018» в АлтГПУ

Новости жизни вуза

23 марта в Алтайском государственном педагогическом университете педагоги обсудили проблемы модернизации образования – здесь прошёл круглый стол образовательных политиков. Это один из конкурсных этапов конкурса «Учитель года Алтая-2018», участие в котором приняли шестеро лауреатов очного тура.
Традиционно заседание круглого стола предполагает обсуждение определенной темы, связанной со стратегическими направлениями развития образования в Алтайском крае. Помимо конкурсантов в работе приняли участие председатель комитета по социальной политике АКЗС Т.В. Ильюченко, ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко, члены жюри конкурса, представители педагогической общественности.
Участники конкурса говорили о нововведениях в школьном образовании, о том, возможно ли достичь нового качества образования, об изменениях в содержании и технологиях образовательной деятельности, о позиции учителя и ученика в современной школе.
Ирина Рудольфовна Лазаренко – она входит в состав большого жюри конкурса – задавала вопросы, касающиеся влияния Болонского процесса на процесс подготовки педагогических кадров, целесообразности создания педагогического или образовательного кластера, института наставничества.
Эти и другие вопросы обсуждали конкурсанты, демонстрируя понимание тенденций развития образования, коммуникационную и языковую культуру, умение слушать и слышать собеседника. Эти качества должны быть присущи настоящему учителю, а тем более лучшему учителю региона.
Круглый стол образовательных политиков стал финальным испытанием конкурса «Учитель года Алтая-2018».