• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Орлов Александр Николаевич

Новости жизни вуза

Орлов Александр Николаевич
24 октября 2009 года
на 63 году жизни скоропостижно скончался доктор педагогических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ Орлов Александр Николаевич.

Александр Николаевич работал в Алтайской государственной педагогической академии с 1993 года сначала в должности заведующего кафедрой педагогики, а с 2000 года - профессором этой кафедры. Стаж работы в высшей школе 36 лет.

Александр Николаевич был талантливым ученым, который внес значительный вклад в развитие системы непрерывного педагогического образования.

Александр Николаевич - автор более 150 научных и учебно-методических работ, активный участник и организатор международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. Под его руководством защищено более 100 кандидатских и 5 докторских диссертаций аспирантами АлтГПА, соискателями из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Александр Николаевич осуществлял деятельность в рамках российских и краевых грантов, являлся генератором актуальных научных идей, великолепным организатором и педагогом. Ему были присущи высокие человеческие качества: любовь к людям, своему делу, способность сочувствовать каждому и постоянная готовность прийти на помощь, удивительная коммуникабельность, терпение и доброжелательность, высокая культура и эрудиция.

Александр Николаевич был не  только талантливым ученым, но и современным практиком. Научное руководство экспериментальными площадками, которое он осуществлял в регионах Западной Сибири, позволило этим учреждениям добиться качественно новых результатов.

Успех и авторитет, достигнутые Александром Николаевичем, - вот истинный измеритель масштаба личности. Его идеи будут жить в сердцах и делах единомышленников и учеников - всех, кому встреча с большим Ученым помогла найти себя в науке и профессии.

Его теплую улыбку, его умный, внимательный взгляд, удивительное человеческое обаяние будут помнить все, кто обращался к нему за советом и помощью.

Ректорат, Ученый совет, профком, коллектив АлтГПА, кафедра педагогики выражают искреннее соболезнование жене Галине Дмитриевне Орловой, дочери Ольге Александровне Боковой, внучке Юлии, родным и близким покойного.