• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Результаты мониторинга трудоустройства выпускников АлтГПУ 2017 года

Новости жизни вуза / Мониторинг трудоустройства выпускников АлтГПУ

Обобщены итоги мониторинга фактического трудоустройства выпускников АлтГПУ в 2017 году. Мониторинг проводят сотрудники отдела содействия занятости и трудоустройства АлтГПУ начиная с сентября 2017 г. путем обзвона каждого выпускника.

Общие сведения: в 2017 г. выпуск составил 595 человек, в т.ч. 444 бакалавра и 151 магистр.

На момент проведения первого этапа мониторинга (сентябрь текущего года) в отпуске по уходу за ребенком находится 3,2 % выпускниц, на службе в Вооруженных Силах Российской Армии состоит 3,4 % молодых людей, а также продолжили свое образование в магистратуре и аспирантуре 10,4 % выпускников.

Выпускники педагогического университета работают учителями, менеджерами по связям с общественностью, консультантами, продавцами, секретарями, ассистентами руководителей и т. д.

Топ-5 выбранных выпускниками АлтГПУ отраслей деятельности выглядит следующим образом:

· Образование, наука, воспитание, психология – 72,5% от числа трудоустроенных;

· Сфера услуг – 11,3%;

· Торговля, продажи, сбыт – 4,3%;

· Экономика, банковская сфера –3,4%;

· Органы государственной власти – 1,8%

К сфере образования относятся государственные и коммерческие образовательные организации. Нужно отметить, что лидером трудоустройства выпускников в государственные школы края является Институт физико-математического образования.

Полученная отраслевая структура наглядно демонстрирует приоритет у выпускников работы психолого-педагогической направленности.

Результаты мониторинга позволяют говорить о высоком проценте определившихся выпускников АлтГПУ в первые месяцы после получения диплома. Существует категория выпускников, не определившихся на момент мониторинга с местом своего трудоустройства. Следующей мониторинг будет проводится сотрудниками отдела содействия занятости и трудоустройства в марте 2018 года.

Итоги мониторинга трудоустройства