• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Проблемы модернизации профессионально-педагогического образования обсудили в АлтГПУ

Новости жизни вуза / Колонка ректора

19-20 октября в Алтайском государственном педагогическом университете прошла Международная научная конференция «Модернизация профессионально-педагогического образования: тенденции, стратегия, зарубежный опыт». Конференция прошла при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Алтайского края.

В работе конференции приняли участие более 200 ученых-исследователей, научно-педагогических работников высшей педагогической школы и экспертов в сфере профессионального образования. «О высоком уровне конференции говорит уже ее статистика: среди ее участников академики, члены РАН, 75 докторов наук, представляющих 14 стран (Болгария, Великобритания, Германия, Италия, Китай, Луганская народная республика, Монголия, Польша, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Россия, США, Финляндия), 24 региона России от Мурманска до Биробиджана, более 50 вузов, в том числе 16 зарубежных» – сообщил в приветственном слове модератор конференции – доктор педагогических наук, профессор Владимир Михайлович Лопаткин.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого законодательного собрания Николай Николаевич Якушев обратился к участникам конференции со словами: «Образование – это динамично развивающаяся отрасль, процессы, происходящие в ней, затрагивают всех, независимо от возраста и профессии. При этом следует помнить, что наряду с модернизацией образование должно основываться на традициях».

Пленарное заседание открыла ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко: «Наша конференция вписывается в перечень конференций федерального уровня, проходящих в настоящий период в Москве и Санкт-Петербурге и посвященных подведению итогов модернизации педагогического образования в РФ. Результаты работы этих конференций во многом определят дальнейшую стратегию Минобра в этом процессе».

В своем докладе ректор педуниверситета раскрыла диапазон тех вызовов, которые сформулированы в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и определяют направления работы педагогического сообщества. «Мы – педагогические вузы, являемся гуманитарным фундаментом для последующего научно-технологического прорыва и предотвращения угрозы потери национальной и культурной идентичности российских граждан, ибо формируем и развиваем кадровый ресурс для школы. Именно учитель закладывает основы для будущего профессионального самоопределения школьника, обеспечивает сохранность той культурной идентичности в широком смысле, о которой идет речь в Стратегии», – обозначила свою позицию Ирина Рудольфовна.

«Что же взять из советской системы образования?» – таким вопросом обозначил тему своего выступления профессор, академик РАО Г.А. Бордовский. Геннадий Алексеевич уверен, что слепое копирование любой системы чревато негативными последствиями: «Советскую школу называли лучшей в мире, но сейчас мы живет в другой стране». По его мнению, система образования должна строится на ответах на три ключевых вопроса – Зачем учить? Чему учить? Как учить? Корень проблем современного образования ученый видит в глубоком размывании этого триединства.

Другой риторический вопрос лег в основу размышлений профессора, академика РАО Юрия Васильевича Сенько: «Не компетентностным подходом одним жива модернизация образования. Каким должен быть современный учитель – вопрос очень болезненный. Учитель должен уметь и то, и то, и это… И швец, и жнец, и на дуде игрец. Разработка компетенций – не самое главное для системы образования», – убежден Юрий Васильевич. В целом на конференции было задано больше вопросов, чем сформулировано ответов, что является естественным при анализе системы, находящейся в состоянии модернизации.

На пленарном заседании были рассмотрены также вопросы будущего высшего образования в условиях его реформирования, актуальность полипрофессионализации подготовки будущих педагогов, проблемы современного предметного образования, на примере математического образования и др. Более предметно обозначенные на пленаре вопросы были рассмотрены в ходе работы секций.

В рамках конференции прошел круглый стол с участием представителей Министерства образования и науки Алтайского края, научной и педагогической общественности, директоров педагогических колледжей. На круглом столе обсудили проблемы и перспективы развития непрерывного педагогического образования в Алтайском крае.