• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Компания «Абитуриент-2009» вышла на финишную прямую

Новости жизни вуза
В АлтГПА заканчивается срок подачи документов для поступления: в этом году заявления на все формы обучения принимаются до 25 июля. Еще полмесяца назад перспективы компании «Абитуриент-2009» казались не столь однозначными, однако сегодня с уверенностью можно утверждать: количество поданных заявлений (на дневное отделение) превышает данные за прошлый год, конкурс на специальности есть, молодые люди нацелены на высшее образование! 22 июля приемной комиссией педакадемии зарегистрировано 4272 заявления на 816 бюджетных мест.Желающих учиться в alma mater по-прежнему много. Более того, количество поданных заявлений на некоторые факультеты значительно больше, чем год назад.
Ответственный секретарь приемной комиссии Владимир Васильевич Маркин отметил, что на историческом факультете наблюдается не просто высокий конкурс на все специальности, но и ажиотаж вокруг новой специальности «Организация работы с молодежью», где конкурс достигает 18-19 человек на место! Очень оптимистично выглядит ситуация с количеством поданных заявлений в Институт психологии и педагогики АлтГПА, особенно на специальности, которые раньше относились к педагогическому факультету - конкурс достигает 10 человек на место. У педагогов-абитуриентов особой популярностью пользуется специальность «Социальная педагогика», на которую впервые осуществляется набор на дневное отделение - уже 9,5 человек на место! Хорошие показатели в лингвистическом институте, особенно на специальностях, связанных с английским языком.
Однако остаются и некоторые проблемы на факультете математики и информатики и физическом факультете. У математиков количество поданных заявлений уже превышает данные за прошлый год, но, следует отметить, в основном за счет специальности «Математические методы в экономике». На физическом факультете как преподаватели, так и члены приемной комиссии несколько удивлены тем фактом, что в этом году большее число абитуриентов заинтересовано в специальности «Физика с дополнительной специальностью информатика», и в меньшей степени заинтересовано специальностью «Технология и предпринимательство», хотя в прошлом году все было совсем наоборот.
Существуют трудности с набором на филологическом факультете. Конкурс там примерно 1 человек на 1 бюджетное место при достаточно большом количестве копий документов. Поэтому у абитуриентов, сдававших ЕГЭ по русскому языку, литературе и истории, есть шанс подать документы на этот факультет и быть зачисленными по бюджетному набору.
Итак, компания «Абитуриент-2009» вышла на финишную прямую и при этом показывает неплохие результаты. Опасения, что три экзамена в форме ЕГЭ при поступлении в вуз сильно подкосят абитуриентов и приведут к недобору, не оправдались. Даже на заочном отделении в этом году отмечен высокий конкурс - 5 человек на место, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. Значит, в будущее надо смотреть с оптимизмом - молодежь идет учиться!