• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

На базе АлтГПУ состоялась VIII межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева

Новости жизни вуза / Колонка ректора

15 декабря на базе Алтайского государственного педагогического университета состоялась VIII межрегиональная научно-практическая конференция имени И.К. Шалаева «От результатов оценки – к достижению нового качества образования». Форум педагогов Алтайского края, носящий имя доктора педагогических наук, почетного профессора АлтГПУ, ежегодно проводится Главным управлением образования и науки с целью представления лучших практик использования результатов оценочных процедур для развития региональной системы образования на всех уровнях.

Открывая конференцию ректор нашего вуза, д-р пед. наук И.Р. Лазаренко обозначила, что качество образования выпускника педагогического вуза измеряется прежде всего его готовностью работать в образовательных организациях края. «Педагогический университет всегда ориентируется на потребности региона, более 70% школ которого являются сельскими малокомплекными. Поэтому вуз второй год реализует проект по организации длительной педагогической практики и открывает двупрофильные программы подготовки студентов», – отметила Ирина Рудольфовна. В завершении своего приветствия ректор выразила уверенность в том, что «все выступления, которые сегодня прозвучат, будут интересными и прочертят линии связей на всех уровнях образования Алтайского края».
Говоря о региональных и внутришкольных системах оценки качества образования заместитель начальника Главного управления образования и науки, начальник отдела управления качеством образования Ольга Николаевна Бутенко выразила убежденность в том, что главное в этих системах и методах «не оценка ради оценки, а использование результатов для определения направления программ развития образовательных организаций любого уровня».

Рассмотрение актуальных вопросов качества образования проходило на десяти секционных заседаниях. Участниками конференции обсуждались состояние и направления развития дошкольного образования, подготовка кадров для среднего профессионального образования, различные аспекты повышения качества образования, такие как новаторская деятельность педагога, специфика проведения современного урока и т. д. Проектный менеджмент в образовании, формирование финансовой грамотности школьников и студентов, эффективное использования в системе образования информационно-коммуникационных технологий также были подробно представлены в ходе научно-педагогической дискуссии.

В рамках работы секций подготовлена резолюция конференции и подведены итоги конкурса ИКТО-2016.