• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Е.В. Четошникова представила край и вуз на Торжественном приёме президента

Новости жизни вуза
Е.В. Четошникова представила край и вуз на Торжественном приёме президента  4 ноября в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца по случаю Дня народного единства состоялся Торжественный приём от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, гостем которого стала проректор по воспитательной работе АлтГПУ, руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Алтайском крае Е.В. Четошникова.
Екатерина Викторовна провела этот день вместе с представителями общественных организаций и объединений, деятелями культуры, представителями других стран.
Е.В. Четошникова представила край и вуз на Торжественном приёме президента  На приём были также приглашены её коллеги – члены центрального штаба по Сибирскому Федерального округу.
«Общероссийское движение «Бессмертный полк России» вместе с партнерами, коллегами, единомышленниками занимается  не только сопровождением шествия 9 мая, но и организацией патриотических проектов в течение года, инициатив, которые важны для сохранения истории нашей страны, историко-просветительской функции в воспитании молодёжи»,– говорит Е.В. Четошникова.
Уже 12 ноября состоится осенний историко-познавательный патриотический квест, приуроченный к 80-летию Алтайского края. Для участников будут организованы площадки, посвященные роли края в годы Великой Отечественной войны, госпиталей (мы знаем, что на территории Лингвистического института в годы войны был госпиталь) локальным войнам, будет затронута и тематика праздника 4 ноября, темы «другой войны». Принять участие в квесте может команда из 4-х человек, включая руководителя, начало в 11-00 в актовом зале АлтГПУ. А совсем недавно трилогия историко-познавательных патриотических квестов «Алтай в годы войны», «Война глазами детей», «Алтай тыловой» стала победителем Всероссийского конкурса сценариев «Дорогами бессмертного полка», в начале 2017 года после торжественного вручения на Всероссийском съезде движения «Бессмертный полк России» кубок и почетная грамота за первое место прибудут в АлтГПУ.
Патриотическую деятельность Екатерина Викторовна считает очень важной и необходимой.
Е.В. Четошникова представила край и вуз на Торжественном приёме президента  «Алтайский государственный педагогический университет – вуз, из стен которого выходят молодые учителя, призвание которых учить и воспитывать граждан своей страны, настоящих патриотов, поэтому учебно-воспитательное пространство университета – благодатная среда для поддержки молодежных патриотических проектов, инициатив студентов, связанных с поисковой деятельностью, архивной работой, помощью ветеранам, просветительской работой, деятельностью, связанной с музеями и выставками и другими направлениями», - подчеркивает Екатерина Викторовна.
В АлтГПУ консолидируется много движений – добровольческая активность, общественный центр «ВолонтёрыПобеды», работа с пилотными школами в рамках Всероссийского движения школьников. Именно педуниверситет через организацию патриотической, воспитательной, внеучебной работы может создавать условия для формирования ценности и любви к семье, малой родине, стране в среде молодежи и  школьников.
«В этом движении нет равнодушных людей, их объединяет общая идея. Не нужно забывать, что именно мы, учителя, несём ответственность за будущее поколение. Крайне важна поддержка ректора вуза Ирины Рудольфовны Лазаренко, важно, когда руководитель осознаёт всю значимость этой деятельности и поддерживает ее. Мы учим и формируем будущих учителей, которые будут работать с нашими же детьми, а значит, хранить историю», - говорит Е.В. Четошникова.