• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Названы ключевые направления развития АлтГПУ на ближайший год

Новости жизни вуза / Колонка ректора

На Ученом совете, прошедшем в АлтГПУ 29 сентября, ректором И.Р. Лазаренко были озвучены приоритеты и задачи нашего вуза на текущий учебный год, а также обозначены перспективы развития педагогического университета на 2016-2020 гг.

В 2016-2017 гг. для всех учебных подразделений АлтГПУ сохраняют свою актуальность вопросы, связанные с синхронизацией ФГОС и Профессионального стандарта педагога, воспитателя, руководителя и т. д., приведение учебных планов, программ в соответствие со стандартом. Факультеты и институты продолжат работу по организационному и научно-методическому сопровождению студентов, находящихся на практике по временному замещению педагогических вакансий в школах края. Ключевым для вуза остается вопрос целевого приема.

В числе важных нововведений следующего года названо создание на базе исторического факультета образовательной программы двупрофильного бакалавриата «История - география», набор абитуриентов по программе. Не теряет актуальности работа по интеграции вуза в музейно-экскурсионное пространство Алтайского края и Барнаула в области детского, образовательного, инклюзивного туризма, экскурсионного сопровождения. В решении данного вопроса предполагается координация усилий исторического факультета, ИФКиС, ИПиП и других подразделений.

Институту физико-математического образования предстоит приведение образовательной программы «Технология» в соответствие с современной концепцией преподавания данной предметной области. Другим ключевым направлением работы института, ориентированным на актуальные тенденции общего образования, станет развитие курса «Астрономия», работа по возобновлению подготовки учителей по данному предмету.

Выявленный потенциал вуза в области дополнительного образования в прошлом учебном году был синтезирован в единую концепцию развития дополнительного образования. Реализация ее – основная задача, в решении которой ИДО отводится ведущая роль. Особое внимание необходимо уделить взаимодействию с работодателями и контрактному трудоустройству выпускников.
Помимо упомянутых ОП "История и география" и ОП "Технология и дополнительное образование", в число приоритетных направлений подготовки на 2016-2020 гг. войдут программы магистерской подготовки «Специалист малокомплектной школы» и «Управление системой дополнительного образования детей», а также двупрофильные образовательные программы «Школьный библиотекарь» (предполагающая совмещение профессий учителя-предметника и школьного библиотекаря) и «Специалист малокомплектной школы» (профили «Математика», «Физика» и др.)