• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ прошла встреча ректоров педагогических вузов Сибири и Урала

Новости жизни вуза / Колонка ректора
17 марта в Алтайском государственном педагогическом университете прошла встреча ректоров педагогических вузов Сибири и Урала. Визит руководителей вузов в Алтайский край связан с участием в Совещании, которое будет проходить на базе АлтГПУ с 17 по 19 марта.

Для участия в мероприятии в Алтайском педагогическом университете собрались ректоры Московского, Новосибирского, Красноярского, Челябинского, Башкирского педагогических университетов, Алтайского гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева. К педагогическим вузам присоединились руководители Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета и Горно-Алтайского классического университета. В совещании также примут участие представители Министерства образования и науки РФ.

Приветствуя участников совещания заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики О.Н. Бутенко выразила удовлетворение от того, что Алтайская земля привлекла коллег для столь важного разговора. Ольга Николаевна отметила, что «система образования любой территории заинтересована в эффективной и стабильной работе педагогических вузов», и подчеркнула важность выстраивания совместной стратегии по обеспечению регионов педагогическими кадрами.

Ключевым событием встречи стало подписание Соглашений о сотрудничестве между АлтГПУ и вузами участниками совещания. Предваряя процедуру подписания Соглашений ректор Алтайского педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко обозначила важность данного события, отметив, что «это позволит объединить научный, образовательный, кадровый потенциал вузов, информационные и методические ресурсы в целях повышения качества подготовки педагогических кадров».

В рамках встречи состоялась пресс-конференция по вопросам перспектив развития высшего педагогического образования в России, на которой ректоры, представляющие педагогическое сообщество обширной территории России от Урала до окраин Сибири могли озвучить свои позиции региональным средствам массовой информации. Представителей прессы интересовали вопросы, касающиеся актуальной на сегодняшний день проблемы модернизации высшего педагогического образования, механизмов популяризации педагогической профессии и укрепления статуса учителя.

Руководители педвузов рассказали о наиболее популярных направлениях подготовки в своих университетах, о мерах поддержки молодых учителей в регионах, поделились опытом привлечения абитуриентов на педагогические специальности.

Многие территории, представленные на совещании, обладают сходными с Алтайским краем экономическими и социальными характеристиками. Поэтому перед педагогическими вузами этих регионов стоят схожие задачи, решать которые эффективнее в диалоге, совместными усилиями, обмениваясь уникальным опытом и объединяя ресурсы. Именно на это будет направлена работа в ближайшие три дня на совещании, старт которому был дан сегодня в Барнауле.