• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко обсудила с Губернатором А.Б. Карлиным вопросы модернизации педагогического образования в Алтайском крае

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Рабочая встреча главы региона и руководителя ведущего педагогического вуза региона состоялась 3 марта, в Администрации края.

По словам ректора Ирины Лазаренко, Алтайский государственный педагогический университет принимает активное участие в реализации программы «Модернизация педагогического образования в Российской Федерации». Одним из аспектов данной программы является усиление практико-ориентированной подготовки педагогических кадров. В связи с этим АлтГПУ третий год развивает программы по прикладному бакалавриату в педагогическом образовании.
На первом этапе реализации программы модернизации АлтГПУ на основе сетевого соглашения с Сибирским федеральным университетом проведена разработка и апробация образовательной программы «Педагогическое образование: Начальное образование». В качестве одного из ее компонентов апробирована программа подготовки педагогов для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив алтайского вуза продолжает работу в этом направлении и теперь уже самостоятельно готовит новые программы обучения педагогов для утверждения на федеральном уровне.
«В программу вуза очень своевременно включена тема подготовки учителей физкультуры, которые специализируются на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это очень важно, потому что у значительной части таких детей интеллектуальная и психологическая составляющие сохранены на высоком уровне, а физические возможности здоровья несколько уступают, что требует от учителей физкультуры знания психологических и физических особенностей таких детей», - отметил Александр Карлин.
Ирина Лазаренко проинформировала главу региона о том, что Алтайский государственный педагогический университет в числе первых вузов России начал внедрять программы прикладного бакалавриата. В настоящее время разработано около 20 тематических программ, ведется активная работа с работодателями, создано пять базовых кафедр в образовательных организациях Барнаула. На следующем этапе работы подобные кафедры планируют создать в образовательных округах, чтобы приблизить методическое сопровождение к сельским школам.
Еще одним перспективным направлением деятельности алтайского вуза стало внедрение в программы обучения студентов длительных педагогических стажировок. Такую подготовку продолжительностью два полугодия завершили 19 студентов третьих, четвертых и пятых курсов. Новую форму работы с одобрением встретили главы администраций районов края, руководители органов управления образованием, директора и педагоги школ, а также родители. Ирина Лазаренко отметила, что практически все молодые специалисты, оставшиеся на второе полугодие длительной педагогической практики, затем остаются работать в школах. Такие примеры есть в Алейском, Заринском, Кулундинском и других районах. Поэтому в 2016 году на длительную практику будут направлены порядка 50 молодых педагогов.
«Эту работу необходимо усиливать, она очень необходима, поскольку у нас есть очевидная потребность в обновлении педагогических кадров. Почти каждый пятый учитель в школах достиг пенсионного возраста. Нам бы хотелось более эффективно использовать ресурс Алтайского педагогического университета. Длительная производственная практика поможет решить две важнейшие задачи. С одной стороны, это серьезный практический тренинг будущего специалиста, с другой стороны, это способ временного заполнения вакансий. К сожалению, сегодня до 20% вакансий в школах замещаем за счет перераспределения нагрузки.
Имеются резервы для увеличения «закрепляемости» молодых специалистов. В настоящее время работать остаются 85% молодых педагогов. Хороший показатель, но не максимально возможный. Мы сможем его повысить только в том случае, если молодой специалист во время производственной практики в школе будет знакомиться и с коллегами, и с будущими учениками, и с родителями. И это создаст определенные дополнительные гарантии того, что специалист закрепится и останется работать», - отметил Александр Карлин. Он заверил, что Администрация края будет и в дальнейшем поддерживать педагогическое образование. Продолжится заключение целевых контрактов для подготовки специалистов, заранее ориентированных на конкретное рабочее место.
В ходе рабочей встречи Александр Карлин и Ирина Лазаренко также обсудили вопросы разработки концепции развития дополнительного образования детей в Алтайском педагогическом университете, а также подготовку к проведению в Алтайском крае научно-практической конференции «Молодой учитель. Формула успеха», которой в 2016 году планируется придать статус Всесибирского форума.
 информация с официального сайта Алтайского края