• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко приняла участие в заседании итоговой коллегии Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, которая состоялась 26 февраля.

Представители администрации Алтайского края, депутаты АКЗС, специалисты Главного управления, заместители глав администраций по социальным вопросам, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, представители Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, ректоры вузов, директора профессиональных организаций, краевых образовательных организаций региона обсудили вопросы деятельности системы образования региона в 2015 году и определили задачи на 2016 год.

Заместитель Губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов рассказал об основных достижениях, задачах и перспективах в сфере образования. Участники обсудили меры, направленные на повышение эффективности деятельности муниципальной системы образования.

Ряд приоритетных задач, определенных на коллегии,которые требуют решения уже в 2016 году, касаются высшего педагогического образования. Среди них: расширение и совершенствование систем целевого приёма и обучения в образовательных организациях и поддержки молодых специалистов, расширение взаимодействия с вузами педагогической направленности с целью повышения качества выпускаемых специалистов и послевузовского сопровождения. Чтобы повысить качество профессионального образования, решено совершенствовать систему профориентации, развивать партнерские отношения с работодателями и отраслевыми ведомствами, совершенствовать систему педагогического образования в целом.

Члены итоговой коллегии особое внимание уделили вопросам, связанным с улучшением условий и повышением качества образования, реализации федеральных государственных образовательных стандартов, использованию дистанционных технологий и электронных образовательных ресурсов.

Завершением работы коллегии стало подписание регионального отраслевого соглашения с Алтайской краевой организацией профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.

rezolyuciya.docx [17.3 Kb] (cкачиваний: 22)