• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

На базе АлтГПУ состоялось очередное заседание Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае

Новости жизни вуза / Колонка ректора
На прошедшей неделе на базе АлтГПУ состоялось очередное заседание Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае. Основным вопросом заседания стала проблема организации профориентационной работы и предпрофильная подготовка в системе образования края. Председателем Общественного совета является доктор исторических наук, профессор АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова. Присутствующие делились опытом организации профориентационной работы в своих образовательных организациях, представляли различные формы деятельности в данном направлении, обсуждали возникающие проблемы и в совместном диалоге искали пути решения этих проблем.

Ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко в своем выступлении поделилась опытом АлтГПУ по повышению эффективности профориентационной работы, заострила внимание на необходимости тесного взаимодействия вузов с органами муниципальной власти. «Субъектами профориентационной деятельности выступают, с одной стороны, ученики-родители, с другой, администрация-учителя, третьей стороной является вуз, заинтересованный в привлечении качественного абитуриента. Наша задача – найти наиболее эффективные точки соприкосновения между всеми вовлеченными сторонами. Мы опираемся на привлекательный образ профессии педагога, основанный на трех постулатах: учитель – профессия интересная, востребованная, социально защищенная. Помимо традиционных форм профориентационной работы, таких как ярмарки вакансий, Дни открытых дверей и пр., вуз реализует инновационные подходы – фестиваль технологии, образовательные квесты и другие».

В контексте рассматриваемой на заседании Общественного совета темы проректор по воспитательной работе АлтГПУ Екатерина Викторовна Четошникова представила потенциал добровольческого движения, широко развитого в университете.

Перед началом работы членам Общественного совета и приглашенным гостям была представлена на выставке небольшая часть новейшего оборудования, которым в этом году был оснащен АлтГПУ. Данное оборудование не только значительно повышает качество образования студентов, но и служит эффективным потенциалом для привлечения абитуриентов в педагогический вуз на направления подготовки института физико-математического образования.