• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Колонка ректора
Делегация АлтГПУ приняла участие в семинаре «Модерниация педагогического образования» в г. Омске27-28 января на базе Омского государственного педагогического университета прошло заседание Координационного совета укрупненных групп специальностей и направлений (УГСН) «Образование и педагогические науки». АлтГПУ представили ректор И.Р. Лазаренко, проректор по учебной работе А.В. Контев и начальник учебно-методического управления С.П. Волохов.
Напомним, что по инициативе Минобрнауки РФ в конце 2015 г. были сформированы Координационные советы по разным группам специальностей и направлениям подготовки. Одним из них стал Совет «Образование и педагогические науки», возглавил который В.А. Болотов, доктор пед. наук, Делегация АлтГПУ приняла участие в семинаре «Модерниация педагогического образования» в г. Омскеакадемик РАО. Одной из задач Совета является разработка и реализация программы модернизации педагогического образования. Педагогический университет включен соисполнителем по ряду направлений в рамках УГСН «Образование и педагогические науки».
На заседании были подведены итоги первого этапа модернизации системы образования и определены стратегические направления работы по программе на втором этапе. Участники семинара обсудили вопросы, связанные с работой Координационного совета. Одним из ключевых стал вопрос о стандарте педагогического образования IV поколения, проект которого включает такие аспекты как гибкость и вариативность образовательной программы, возможность индивидуальной траектории профессиональной подготовки, сетевое взаимодействие вузов. Делегация АлтГПУ приняла участие в семинаре «Модерниация педагогического образования» в г. ОмскеПредставители высшей школы экономики А.Г. Каспржак, директор Центра НИУ ВШЭ, к. пед. наук, и С.П. Калашникова, аналитик Центра НИУ ВШЭ, к. фил. наук, презентовали магистерскую программу «Менеджмент в образовании», которая спроектирована и реализуется в русле идеологии ФГОС IV. Опыт работы по подготовке и моделям повышения квалификации ППС представили О.В. Волох, ректор ОмГПУ, и Н.В. Чикалева, проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ. И.Р. Лазаренко, ректор АлтГПУ, предложила сформировать межвузовские проектные группы по направлениям модернизации педобразования.
В рамках работы семинара были достигнуты договоренности о взаимодействии по развитию сетевых программ подготовки между АлтГПУ и педагогическим вузами Сибири и Урала.