• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза
В АлтГПУ прошел студенческий научно-практический форум «Развитие российского права»16-17 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете прошел студенческий научно-практический форум «Развитие российского права». Организаторами форума выступили АлтГПУ и Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю. Цель проекта – повышение правовой культуры молодежи, привлечение студентов, сотрудников правоохранительных органов и иных, заинтересованных лиц к научной разработке актуальных проблем российского права.

В форуме приняли участие аспиранты, магистранты, студенты, курсанты вузов Алтайского края, учащиеся школ г. Барнаула. Работа форума началась пленарным заседанием, на котором специалистами в области правозащиты, медицины, представителями ФСКН и МВД по Алтайскому краю были обозначены основные проблемы дальнейшего научного дискурса.

В приветственном слове к участникам форума ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко отметила важность правового просвещения молодежи, особо подчеркнув значимость этих знаний для студентов педагогического вуза – будущих учителей: «В большинстве своем наши выпускники работают учителями в сельских районах Алтайского края, население которых лишено возможности проконсультироваться по возникающим проблемным вопросам с юристами. Правовая грамотность необходима нашим студентам не только для выстраивания собственной жизненной стратегии, но и с целью, как минимум, грамотно провести беседу и правильно направить к соответствующим специалистам».

Задачи и возможности государственного правозащитного института осветил в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Б.В. Ларин: «Самый эффективный способ защиты – это сам гражданин, обладающий необходимыми знаниями. В связи с этим правовое просвещение, особенно в молодежной среде, является одной из ключевых задач института госправозащиты». Среди тем правового поля остро стоит проблема предупреждения наркотизации общества и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Рассмотрение данной проблематики стало одним из ключевых в работе форума. С приветственным словом к преподавателям, специалистам и студентам обратился заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, полковник полиции  А.В. Гапонов. Е.А. Жалыбина, консультант-советник губернатора Алтайского края, секретарь краевой антинаркотической комиссии на пленарном заседании форума обозначила направления государственной антинаркотической политики в крае. Основные тенденции развития наркоситуации в регионе назвала в своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части Алтайского краевого наркологического диспансера.

После пленарного заседания форум перешел в практическую форму работы. Студенты выпускных курсов педагогического университета провели с учащимися барнаульских школ правовую викторину и парламентские дебаты на тему знания своих прав и обязанностей. Второй день форума был посвящен работе по секциям, где участники делились научно-практическими наработками по проблеме профилактики наркомании.