• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студент АлтГПУ принял участие в работе Всероссийской школы-семинара «Спипком − 2015»

Новости жизни вуза
С 22 по 25 октября в Москве проходила ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком − 2015». Наш вуз представлял Вячеслав Антипов − студент 4 курса, председатель профбюро ИФКиС, командир ССО «Ритм».
В работе школы-семинара приняли участие 397 членов стипендиальных комиссий из 167 вузов России. Они изучали законодательство, обсуждали тонкости стипендиального обеспечения вузов, роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда, особенности назначения государственных социальных стипендий и др. Помимо этого, студентов познакомили с результатами ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах. В роли лекторов выступили председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования В.Л. Марченко, заместитель председателя СКС Е.В. Сидоренко, председатель экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию Государственной думы Федерального собрания РФ Э.С. Темнов, председатели студенческих профсоюзных организаций.
Для закрепления полученных знаний для участников провели ролевую игру, посвящённую практической отработке навыков работы членов стипендиальных комиссий. Разбирали такие ситуации, как выплаты стипендии студентам, уходящим в академический отпуск по причине службы в ВС РФ, возможность сохранения стипендии в случае получения неудовлетворительной оценки и исправления её в период промежуточной аттестации на оценку «отлично» и т.д.
Итогом работы школы-семинара стала церемония закрытия, где самым активным участникам вручили «серебряные» и «золотые» значки «Стипком». Вячеслав достойно справился с заданиями школы-семинара, за что был награжден «серебряным» значком.

Справка: ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком» проводится с 2013 года. Её основной целью является повышение правовой грамотности студентов в области стипендиального обеспечения. Организаторы школы-семинара: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Тульский государственный университет.