• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Первое командное место на Всероссийской олимпиаде по педагогике и психологии

Новости жизни вуза / Новости института психологии и педагогики
Первое командное место на Всероссийской олимпиаде по педагогике и психологииСтуденты института психологии и педагогики АлтГПУ приняли участие во  II туре Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике  и психологии, посвященной 70-летию Великой Победы. Олимпиада проводилась Челябинским государственным педагогическим университетом (ФГБОУ ВПО «ЧГПУ») 13 – 15 апреля. Студенты успешно проявили себя во всех конкурсах и заняли 1 командное место.
Целью олимпиады являлась пропаганда психолого-педагогических знаний, создание условий для раскрытия одаренности, профессионально-педагогического и творческого потенциала студентов, их самореализации.

Участие в олимпиаде приняли 10 команд: «АлтГПУ», «ЧГПУ», «ЧелГУ» (г. Челябинск), «ИГУ» (Иркутск), «БГПИ» (г. Уфа), «ОГПУ» (г. Оренбург), «НТГСПИ (Ф) РГППУ» (г. Нижний Тагил), «РГППУ» (г. Екатеринбург), «ПГГПУ» (г. Пермь), Кокшетауский универститет им. Абая Мырзахметова. Наш вуз представляла команда студентов в составе Ореховой Алины (гр. 722), Постновой Ольги (гр. 722), Хмелевской Яны (гр. 704) под руководством к.п.н., доцента каф. педагогики  Васильевой О.И. и к.п.н., доцента, зам. директора по воспитательной и научной работе ИПиП Алеевой Ю.В. Студенты успешно проявили себя во всех конкурсах и заняли 1 командное место.

В конкурсе-визитке «Широка страна моя родная»,  целью которого была пропаганда краеведческих знаний  в системе образования, наша команда заняла 2 место. В теоретическом конкурсе «Образование и педагогика в годы Великой Отечественной войны» студенты показали высокий уровень владения теоретическими знаниями по истории педагогики, получив 2 общекомандное место. В личном зачете в этом конкурсе Постнова Ольга заняла 2, Хмелевская Яна – 3 место. В конкурсе «Турнир лидеров», который представлял собой публичное выступление на тему «Я помню… Я горжусь…», капитан команды Яна Хмелевская заняла 2 место.

В конкурсе «Анализ ситуации педагогического общения» требовалось проанализировать фрагменты фильма «Уроки французского», показать умение применять на практике теоретические знания из области психологии общения, педагогического общения, возрастной психологии, навыки психолого-педагогического наблюдения, командного взаимодействия. В этом конкурсе наша команда была награждена дипломом в номинации «Системный подход  в педагогике».

Завершалась олимпиада Всероссийской научно-практической конференцией «Помним поименно наших победителей». Каждой командой были сделаны интересные выступления о преподавателях и студентах своих вузов на войне и в тылу. По итогам конференции наша команда получила диплом за 2 место.
Поздравляем девушек и руководителей команды, желаем побед и творческих успехов в будущем.