• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

1 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны

Новости жизни вуза / Безопасность
1 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороныВ 1931 году по инициативе нескольких государств была сформирована «Ассоциация Женевских зон». В 1935 году парламент Франции одобрил резолюцию, внесенную Ассоциацией, в которой Лиге Наций было предложено внимательно изучить возможность созданий в каждом государстве зон, которые во время военных конфликтов могли быть использованы гражданским населением в качестве убежищ и не использовались для достижения военных целей. В течение двух десятков лет проводилась работа по воплощению в жизнь идеи о подготовке в мирное время лагерей размещавших беженцев.
Позже Ассоциация была переименована в МОГО (Международную организацию гражданской обороны). В 1972 года ей была присвоен статус межправительственной организации, и сейчас она включает в себя 50 государств. Еще 16 государств обладают статусом наблюдателя при работе организации.
День ГО отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.
Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день вступил в действие Устав МОГО, чья деятельность включает:
- подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций;
- предоставление гуманитарной и технической помощи странам;
- создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения;
- активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.
МЧС России входит в состав Международной организации гражданской обороны с 1993 года, имеет постоянных сотрудников служащих при секретариате МОГО и занимает активную позицию во время проведения основных мероприятий.