• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Встреча ректоров педагогических вузов Сибири

Новости жизни вуза / Важное / Колонка ректора
Встреча ректоров прошла на базе Новосибирского государственного педагогического университета, объединив педагогические вузы Барнаула, Бийска, Омска, Иркутска, Тобольска, Красноярска. В заседании также приняли участие первый проректор Московского педагогического университета С.Д. Каракозов, представители межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» В.И. Иванков, председатель Исполнительного комитета ассоциации, и Е.А. Сазонов, директор Департамента по науке и образованию.
Ключевым событием встречи стал круглый стол «Перспективы развития педагогического образования в РФ», на котором руководители вузов обсудили направления модернизации. Среди обсуждаемых вопросов были финансовое обеспечение образовательного процесса, создание образовательных сетей, экзамен на соответствие профессиональному стандарту для выпускников и региональная специфика трудоустройства молодых педагогов.
«С прошлой встречи произошло много изменений. Одно из ключевых то, что нам предстоит принять участие в разработке проекта модернизации педагогического образования, – отметил ректор НГПУ, председатель Совета ректоров педвузов Сибири А.Д. Герасёв. – Это очень ответственная работа, от которой, без преувеличения, зависит судьба педагогического образования в Российской Федерации». Соисполнителями НГПУ в этом проекте являются педвузы Барнаула и Омска, но в силу того, что Министерством образования и науки даны очень сжатые сроки на выполнения задачи, А.Д. Герасев подчеркнул, что, возможно, соподрядчики будут обращаться за помощью и к другим вузам для проведения апробации.
С.Д. Каракозов представил позицию МГПУ на изменения, происходящие в педагогическом образовании, подчеркнув, что вузам необходимо продемонстрировать точки роста, которые покажут перспективность сохранения и поддержки педагогического образования. Проректор поделился опытом в сфере развития ИКТ-компетенций преподавателей, оценки качества подготовки выпускника, представил подход реализации программы «универсальный бакалавр».
Серьёзное внимание было уделено обсуждению вопросов перехода на эффективный контракт. Проректор по инновационной деятельности и стратегическому развитию ОмГПУ И.П. Геращенко представила опыт Омского государственного педагогического университета в разработке и апробации модели эффективного контракта.
Участие во встрече представителей ассоциации «Сибирское соглашение» позволило вывести разговор на межрегиональный социально-экономический уровень. Более того, В.И. Иванков, председатель Исполнительного комитета ассоциации, обозначил необходимость обсуждения назревших в сфере педагогического образования вопросов с представителями власти и предложил провести заседание Совета ректоров с участием глав регионов.
После круглого стола ректоры посетили ресурсные центры НГПУ, в которых смоделирована образовательная среда, внедряемая в школах СФО.
Встреча ректоров педагогических вузов СибириВстреча ректоров педагогических вузов СибириВстреча ректоров педагогических вузов СибириВстреча ректоров педагогических вузов Сибири