• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Проблемы воспитательной работы в вузах обсуждены на конгрессе в Москве

Новости жизни вуза
Проблемы воспитательной работы в вузах обсуждены на конгрессе в МосквеС 14 по 16 марта в Москве проходил III Всероссийской конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций  высшего образования, в рамках которого была организована работа ряда круглых столов и секций. Проректор по воспитательной работе АлтГПА Четошникова Екатерина Викторовна приняла участие в работе Первой секции "Организация воспитательной деятельности в условиях реализации образовательных программ ФГОС третьего поколения". Тема, которую подняла Е.В. Четошникова вызвала широкий общественный резонанс в среде руководителей в области воспитательной работы в вузах страны.

Доклад на тему "Актуализация общественно-профессиональной аккредитации внеучебной деятельности в образовательных организациях" стал точкой опоры для обсуждения критериев оценки воспитательной работы, были поставлены вопросы о необходимости разработки универсальной системы оценки качества  воспитательной работы с учетом специфики вузов.

Обсуждение проблем формирования воспитательной среды вуза как условия реализации основных образовательных программ; развитие социокультурной среды образовательного учреждения, содействующей формированию общекультурных и профессиональных компетенций, совершенствование системы научно-методического обеспечения кадрового потенциала воспитательного процесса,  и другие вопросы привели сообщество проректоров к необходимости изложить результаты работы в форме резолюции и обращения к Президенту РФ по наиболее остро стоящим в вузах вопросам, а именно, включения членов Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования в работу общественных советов при Минобрнауки России, Рособрнадзоре и других органах исполнительной и  законодательной власти, создания научно-исследовательское подразделение по изучению системы воспитательной деятельности и разработке практических рекомендаций совместно с Российской академией образования, развития формы сотрудничества со средними профессиональными образовательными организациями, осуществлять анализ эффективности деятельности органов студенческого самоуправления и ряда других вопросов.

Алтайская государственная педагогическая академия принимает активное участие в работе Конгресса, по решению Конгресса-2014  Первый вуз Алтая стал Центром координации деятельности Всероссийского Конгресса проректоров по воспитательной работе образовательных организаций  высшего образования на территории Алтайского края.