• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Ректор АлтГПА приняла участие в IV съезде работников образования Сибири

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Ректор АлтГПА приняла участие в IV съезде работников образования СибириIV съезд работников образования Сибири
20-21 ноября в г. Иркутске прошел IV съезд работников образования Сибири, в работе которого приняли участие руководители сибирских регионов, федеральных и региональных органов управления образованием, руководители и педагогические работники образовательных организаций всех уровней. Представители профсоюзов и родительской общественности. На Съезде состоялись выступления полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе В.А. Толоконского, Губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко.
От Алтайской государственной педагогической академии в работе съезда приняла участие ректор Ирина Рудольфовна Лазаренко.
В рамках Съезда состоялись заседание Координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», зональное совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с руководителями органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, 2 пленарных, 12 секционных заседаний, 3 дискуссионных, 4 презентационных площадки, 3 круглых стола, на которых обсуждались системные изменения в социальной сфере, направленные на повышение эффективности образования, опыт практической деятельности региональных органов управления образованием и образовательных учреждений различного уровня.
И.Р. Лазаренко приняла участие в пленарной части Съезда, работе секции «Развитие системы непрерывного профессионального образования СФО, заседании Координационного совета по образованию «Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В частности, И.Р. Лазаренко выступила, опираясь на опыт АлтГПА, по проблеме подготовки педагогических кадров для системы образования Сибири, представила модель создания и развития образовательного кластера в Алтайском крае.
В завершении Съезда была принята резолюция, в которой прозвучали предложения участников по направлениям: модернизация дошкольного образования, введение ФГОС общего образования, использование ИКТ в образовании, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, повышение качества образования, развитие непрерывного образования, развитие финансово-экономических механизмов управления образованием и др.
Предложения участников Съезда будут доведены до Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.