• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Это ответный визит американских коллег: осенью прошлого года представители АлтГПА посетили колледж и подписали договор о сотрудничестве.

В АлтГПА приехали два представителя Хобарт и Вильям Смит колледжа: Эми Тил (Amy Teel), заместитель руководителя международного отдела, курирующая мобильность студентов, и Дэвид Гэллоуэй (David Galloway), заведующий отделением русского языка и культуры. У колледжа большое количество международных контактов, реализуется 67 программ по обмену студентами, однако по направлению "Русский язык и культура" – это первый опыт взаимодействия с вузами России в лице АлтГПА. "Для наших студентов, изучающих русский язык, очень важно погрузиться в среду, пообщаться с носителями языка, познакомиться с культурой", – подчеркнул Дэвид Гэллоуэй, кстати, прекрасно владеющий русским языком.

Гости встретились с руководством вуза, представителями филологического и исторического факультетов. Обсудили различные направления взаимодействия вузов в рамках академической мобильности. Коллеги отметили, что интересы студентов колледжа лежат не только в изучении языка и культуры. Эми Тил считает, что ребятам будет интересен добровольческий опыт студентов педакадемии, так как в своей стране они активно включены в различные благотворительные акции, волнуют их и вопросы экологии, политики. Заинтересовало американских коллег и предложение об участии в археологических раскопках, которые ведет исторический факультет академии.

24 сентября Эми Тил и Дэвид Гэллоуэй познакомились с вузом, посетили исторический музей, библиотеку, фонд редких книг, международный отдел. В следующие дни пребывания в АлтГПА представители колледжа оценят условия проживания в общежитии вуза, посетят учебные аудитории, пообщаются с преподавателями и студентами.

Важной частью визита стало посещение практических занятий на втором и четвёртом курсах ЛИИН, общение с преподавателями и студентами института. Американские коллеги отметили отличный уровень владения языком наших студентов, значительную степень сложности содержания авторских курсов практикума по культуре речевого общения и вместе с тем успешность их освоения и высокий уровень преподавания. Этот вывод был подкреплён не только в учебных аудиториях, но и в ходе неформальных бесед и визита в семью студентки переводческого отделения, где гостям продемонстрировали условия проживания в потенциальных принимающих семьях и традиционное русское гостеприимство.

Чтобы наиболее полно познакомить гостей с нашей культурно-исторической средой, для них была организована экскурсия по городу Барнаулу, а также двухдневная поездка по Алтаю: Бийск – Сростки – Бирюзовая Катунь – Чемал (ГЭС, о. Патмос).

Представители американского колледжа смогли непосредственно убедиться в том, что в АлтГПА для их студентов есть возможность не только повысить уровень знания русского языка, но и приобщиться к истории и культуре загадочной для иностранцев Сибири, а также раскрыть свои таланты и стремления в творческой, спортивной и волонтёрской деятельности.

Планируется, что обмен студентами произойдет уже в следующем учебном году. Несколько американских студентов на полгода станут студентами АлтГПА, а Хобарт и Вильям Смит колледж встретит ребят из педакадемии. А пока согласовываются учебные планы, ребята будут подтягивать язык и знакомиться с культурой и традициями стран, в которых им предстоит учиться.

Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПАХобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПАХобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА

Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА  Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА  Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА
 Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА  Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА  Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА  Хобарт и Вильям Смит колледж: ответный визит в АлтГПА