• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Расширение партнерства с вузами Казахстана

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Новое партнерство

Впервые интерес к АлтГПА проявил негосударственный вуз из стран ближнего зарубежья – Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет. Это крупное учебное заведение, в котором обучаются около 8000 студентов более чем по 20 специальностям.

В рамках визита состоялись переговоры о сотрудничестве с руководством вуза, прошла встреча делегации с научно-педагогическим коллективом. И.Р. Лазаренко рассказала о вузе, его структуре и особенностях, основных направлениях обучения и научных школах, проектах, которые сейчас осуществляет академия, планах и направлениях развития. В ходе встречи завязалась живая дискуссия, преподаватели университета интересовались научными исследованиями, которые ведутся в академии, возможностями построения интегрированного обучения, перспективой обучения в аспирантуре и докторантуре АлтГПА. Большой интерес у казахских коллег вызвала реализуемая в АлтГПА программа «Математические методы в экономике», научно-образовательное направление «Юрислингвистика», много вопросов было задано ректору о кадровом потенциале академии, в частности в области экологии, военного дела с перспективой организации академической мобильности студентов и преподавателей.

Для делегации академии была проведена экскурсия по подразделениям университета, коллег познакомили с корпусами вуза, биохимическими лабораториями, пресс-центром, мастерскими ораторского мастерства, военной кафедрой, общежитием.

В результате встречи руководители вузов подписали договор о сотрудничестве, педакадемии поступил заказ на проведение выездных курсов повышения квалификации психолого-педагогической, методической предметных областей.

Также преподавателям и студентам АлтГПА поступило предложение принять участие в научных исследованиях, финансируемых на грантовой основе (по творчеству казахских мыслителей – Абая, Шакарима). Очень заинтересовали руководство университета возможности библиотеки АлтГПА, в ходе беседы была достигнута предварительная договоренность о межбиблиотечном сотрудничестве.

Развитие международных проектов

В этом году два вуза-партнера АлтГПА были интегрированы в одно учебное заведение: Семипалатинский государственный педагогический институт влился в Государственный университет им. Шакарима, став его структурным подразделениемВысшей школой педагогики.

Объединенные вузы подчеркнули готовность развивать сотрудничество с академией, продолжать уже начатые проекты и реализовывать новые. Во время встречи был перезаключен договор о сотрудничестве между вузами. В сентябре на историческом факультете АлтГПА приступили к обучению 3 студента университета по программе академической мобильности. В следующем семестре университет им. Шакарима ждет ответную делегацию студентов педакадемии.

На встрече ректора АлтГПА с руководством университета поступил ряд предложений, расширяющих направления взаимодействия наших вузов. Так, поступило предложение об организации в АлтГПА научных стажировок по программам «Математика», «Физика», «Информатика»; преподавателей АлтГПА пригласили в ГУ им. Шакарима вести дисциплины в рамках академической мобильности, а также выйти с авторскими курсами в летний семестр. Вузы договорились с 2014-2015 уч.года начать реализацию совместных образовательных программ по бакалавриату и магистратуре, будет продолжено и сотрудничество по организации летнего инструктивного лагеря.

Переговоры в Павлодарском государственном педагогическом институте также позволили расширить рамки сотрудничества. Вузы приняли решение представить Ассоциацию педагогических вузов трансграничных регионов России и Казахстана и результаты сотрудничества педвузов на Форуме трансграничного сотрудничества России и Казахстана с участием президентов, который состоится в Екатеринбурге в октябре 2013 г.

Ирину Рудольфовну Лазаренко пригласили принять участие в межрегиональном форуме России и Казахстана «Инновации – энергия будущего», который состоится 31 октября 2013 г. в Павлодаре. В рамках форума планируется подписать меморандум о включении в состав Ассоциации Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

На рабочем совещании руководители вузов обсудили результаты работы Ассоциации педагогических вузов трансграничных регионов России и Казахстана: подходит к завершению подготовка совместных журналов в области лингвистики и педагогики, есть результаты работы консорциумов в области археологии и экологии. Павлодарский пединститут планирует провести на своей базе конференцию по результатам полевых археологических исследований 2013 г.

Вузы актуализировали создание международной лаборатории непрерывного педагогического образования. Продолжится и реализация ставших уже традиционными форм взаимодействия: преподаватели двух вузов прочитают отдельные курсы в рамках академической мобильности, на начало октября намечены курсы казахского языка в АлтГПА.

Следующая встреча с вузами-партнерами состоится в ноябре на 80-летии вуза: коллеги приняли приглашение на юбилейные мероприятия АлтГПА.

«Поездка оказалась очень динамичной и результативной, – отметила И.Р. Лазаренко. – Теперь перед нами стоит задача реализовать всё задуманное». Ирина Рудольфовна выразила надежду на включение в проектирование совместной работы с вузами Казахстана руководителей структурных подразделений, преподавателей и студентов АлтГПА.

PS: Особая гордость Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета – военная кафедра, вызывавшая у делегации неподдельный интерес и даже некоторую степень зависти. Представляем фоторепортаж с экскурсии.