• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Как ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПА

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Каждое лето историки АлтГПА отправляются в экспедиции.В этом году ректор академии И.Р. Лазаренко побывала на нескольких стоянках этнографических и археологических экспедиций и из первых уст узнала о том, как живут и работают студенты и преподаватели в «полевых» условиях.

Участники археологической экспедиции, руководит которой декан факультета Михаил Александрович Демин, познакомили ректора с находками – бронзовыми украшениями, керамикой, золотой пластиной, служившей предположительно украшением для волос. Побывала Ирина Рудольфовна и на одном из раскопов (всего в экспедиции их было четыре), где стала свидетелем еще одной находки – керамического горшка.

У Ирины Рудольфовны была возможность не только познакомиться с исследовательским процессом, увидеть находки, но и погрузится в бытовую жизнь лагеря. Вспомнив свои студенческие годы, она включилась в дежурную группу – как когда-то в стройотряде готовила на костре. «В пять утра начали варить кашу на завтрак, – делиться впечатлениями Ирина Рудольфовна. – На обед был суп и рагу с оливками, для этих блюд начистила два ведра картошки. Студенты веселились – когда еще можно ректором покомандовать. А быт у наших исследователей налажен хорошо. В экспедиции пятиразовое питание: завтрак в 8.00, в 11.00 – второй завтрак, затем обед в 14. Тем, кто находится на раскопках далеко от лагеря, обед отвозят; затем ужин в 19.00, а в 11.00 – вечерний чай. Все строго, аккуратно, не смотря на природные условия. Готовят всегда с добавкой. Посуду моют чистой привозной водой».

К студентам Ирина Рудольфовна приехала с сюрпризом: арбузы на десерт сделали «ректорский» обед по-настоящему праздничным. На вечернем концерте, где выступали не только студенты академии, но и ученики педагогического лицея, участвующие в экспедиции, Ирину Рудольфовну посвятили в археологи.

Лагерь этнографической экспедиции, которой руководит Татьяна Кирилловна Щеглова, зав. кафедрой отечественной истории, стоит в лесу, на берегу живописного озера. На стоянке Ирина Рудольфовна застала экспедицию не в полном составе: этнографы работают по особому радиальному маршруту. Студенты под руководством преподавателя на 3-4 дня выезжают в отдельные села и деревни, живут в клубе или школе, посещают жителей, собирают информацию. Ректор посетила несколько сел, где на выезде работали ребята.

Каждый день этнографов начинается с планерки, где Татьяна Кирилловна распределяет студентов на интервью, а вечером всех ждет обсуждение собранного материала. Впечатлениями об одном интересном интервью поделились ребята с ректором: рассказ о годах отечественной войны был таким эмоциональным и ярким, что студентки плакали вместе со старушкой, делившейся с ними воспоминаниями.

Ирина Рудольфовна отметила очень демократичную обстановку в лагерях экспедиций. Каждый день выбираются дежурные, которые обеспечивают быт: заготовку дров, приготовление пищи. Руководители контролируют проживание в палатках – спальники, одеяла ребята регулярно просушивают, в прохладные дни не разрешают студентам купаться. Как результат – никто из ребят в экспедиции не заболел. Понравились ректору и сбалансированная еда, и качественные палатки, проветриваемые, просторные, даже в самых больших живут не более трех человек.

В новом учебном году ждем рассказов о результатах экспедиций, об успехах научного поиска и о том, удалось ли ребятам закрепить на практике приобретенные по время учебы теоретические знания.

Как ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПАКак ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПАКак ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПАКак ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПАКак ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПАКак ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПАКак ректор на костре обед варила: на экспедиционных площадках АлтГПА