• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Корейцы в АлтГПА: поиски исторической родины и начало сотрудничества с Алтаем

Новости жизни вуза / Колонка ректора / Новости исторического факультета

16–21 июня 2013 г. Алтай посетила делегация ряда университетов Республики Корея, а также научно-образовательных учреждений Узбекистана, Казахстана и г. Москвы. Все гости – этнические корейцы, и хотя формальным поводом визита было участие в проходившей в АлтГПА международной конференции по истории и современному положению корейской диаспоры в СССР и России/СНГ, фактически это было первое знакомство группы зарубежных корейцев с Алтаем, который, по не подтвержденным наукой данным, считается исторической родиной этого народа.

В составе делегации – профессора Ханкукского университета иностранных языков, Института международных отношений Университета Донгук, в том числе президент международной ассоциации изучения истории Кореи проф. Бан Бюн Юл, директор музея истории корейской эмиграции Ким Санг Ел, зам. директора Института международных отношений университета Донгук Ха Вон Хо, профессор-этномузыковед из Ханьянского университета Джим Бан Бохи, зам. директора Института истории Национальной академии наук Узбекистана Валерий Хан, профессор Казахского национального педагогического университета (Алматы) Дмитрий Мен, востоковед из Высшей школы экономики (Москва) Жанна Сон и другие. Соруководители научно-исследовательского проекта об истории корейской эмиграции и формировании корейской диаспоры в России, который и стал поводом для поездки на Алтай — профессора университета Донгук Юн Сан Вон и Ким Чжон Хон. Кстати, они и некоторые другие корейские коллеги владеют русским языком, поскольку являются выпускниками МГУ или изучают российскую историю как основной предмет своих исследований и преподавания.

Помимо международной конференции «Переселение корейцев в Россию и формирование корейской диаспоры», состоявшейся в АлтГПА 17 июня 2013 г. (соорганизатор – лаборатория «Россия и Восток», координатор с российской стороны и участник исследовательского проекта – д.и.н., проф. кафедры всеобщей истории В.С. Бойко), гости провели переговоры с руководством АлтГПА о перспективах научно-образовательного сотрудничества.

«Наша встреча в большей степени стратегическая, – отметила ректор АлтГПА И.Р. Лазаренко. – Мы можем определить цели и приоритетные направления сотрудничества между академией и вузами Республики

Корея. Тот интерес, который проявили к рассматриваемым на конференции вопросам не только состоявшиеся ученые, но и студенты, свидетельствует о том, что границы между нашими странами открыты для интеграции, проникновения культур. У нас есть большие перспективы взаимодействия и в плане научных исследований и образовательного процесса».

С двумя корейскими вузами из состава делегации у АлтГПА уже подписаны меморандум о понимании и меморандум о намерениях, заключены договоры об обмене студентами. По результатам встречи было решено расширить число вузов, подписавших меморандум, а также конкретизировать те предложения, которые уже прозвучали между вузами, выделить области исследований, в которых может осуществляться как научная деятельность, так и обмен преподавателями и студентами. В состав делегации вошли историки, литературоведы, лингвисты, что говорит о расширении пространства взаимодействия педакадемии и вузов Республики Корея.

Также гости встретились с представителями корейской общины Барнаула (председатель – Г.М. Ким), побывали в краеведческом музее, совершили научно-туристическую поездку в Горный Алтай, где посетили НИИ алтаистики и местный музей.

Визит корейских гостей состоялся в преддверии знаменательной даты – в 2014 г. будет широко отмечаться 150-летие начала переселения корейцев в Россию. Корейцев интересует не только историческое прошлое своего народа и той части Азии, которая, по преданиям, была их исторической родиной, а корейский язык принадлежит к так называемой алтайской семье, но и возможности научного, культурного и иного сотрудничества. Их, в частности, привлекает опыт трансграничных связей в регионе Большого Алтая (перекрестка границ России, Казахстана, Китая и Монголии), особенности этнокультурного взаимодействия в этом уникальном уголке Евразии, возможности туристических, образовательных и других обменов. Общение с корейскими гостями, их глубокий и искренний интерес к нашему краю показали, что корейцы и Алтай – это звуки одной мелодии – мелодии сотрудничества и общих евразийских корней.

Корейцы в АлтГПА: поиски исторической родины и начало сотрудничества с АлтаемКорейцы в АлтГПА: поиски исторической родины и начало сотрудничества с АлтаемКорейцы в АлтГПА: поиски исторической родины и начало сотрудничества с АлтаемКорейцы в АлтГПА: поиски исторической родины и начало сотрудничества с АлтаемКорейцы в АлтГПА: поиски исторической родины и начало сотрудничества с Алтаем